Турция: правила въезда для россиян в 2022 году

С 1.06.2022 Турция отменила ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации для въезда. Правила посещения страны вернули к докоронавирусным и теперь для отдыха требуется только загранпаспорт. Узнать больше про правила въезда в Турцию можно по ссылке на профильном сайте.

Ранее все иностранные туристы, в том числе и российские, для поездки в страну должны были иметь один из документов, подтверждающих отсутствие COVID-19 (ПЦР-тест, сертификат переболевшего или прививочный).

Начиная с 1 июня 2022 года у граждан, въезжающих в Турцию любым путем (сухопутно или авиарейсами), не будут требоваться справки с результатом теста на Ковид или другие коронавирусные документы.

Нужна ли россиянам виза в Турцию

Россияне могут находиться в Турции без визы до 90 дней за полгода, причем непрерывно — только 60 дней. Чтобы провести в Турции еще 30 дней, нужно выехать за пределы страны и снова пересечь границу. Нарушителям грозит штраф или даже временный запрет на въезд в страну.

Какие документы нужны для въезда в Турцию

Загранпаспорт. Он должен быть действителен минимум 120 дней с момента въезда в Турцию.

Медицинская страховка. Власти страны не требуют, чтобы туристы оформляли медицинскую страховку, но Генеральное консульство России в Стамбуле все же рекомендует приобрести полис. В поездке всегда есть риск заболеть, а если страховки нет, придется самим платить за лечение. Медицинские услуги могут стоить дорого.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях