Бюджет поможет модернизировать переработку сельхозпродукции

В Орловской области утвердили правила субсидирования предприятий переработки.


Правительство Орловской области утвердило «Порядок предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по переработке сельскохозяйственной продукции». Поддержка будет производиться на условиях конкурсного отбора. Ее получателями станут сельскохозяйственные товаропроизводители региона, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Так, на субсидии могут рассчитывать предприятия по глубокой переработке зерна, масличных культур, переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, а также производству сухих молочных продуктов.

Например, субсидии предоставляются на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию, если предприятие по глубокой переработке зерна введено в эксплуатацию не ранее чем за 3 года до дня предоставления заявки на участие в отборе. Кстати, речь идет о реализации инвестиционных проектов, отбором которых занимается Министерство сельского хозяйства РФ. Заявки в пределах региона собирает департамент сельского хозяйства, который затем сам и направляет их в министерство.

«Субсидии не могут служить источником финансового обеспечения расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов», – следует из документа.

Возмещение затрат предусмотрено в следующих размерах: для предприятий по глубокой переработке зерна – 20 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта); для предприятий по переработке масличных культур и предприятий по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, по производству сухих молочных продуктов – 25 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта). В случае выявления нарушений условий и порядка предоставления субсидий органами государственного финансового контроля предусмотрен возврат субсидии в бюджет.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях