Горсовет Орла исключил строительство поликлиники на набережной

Варианты размещения филиала учреждения здравоохранения обсудили на профильном комитете 22 сентября.

Плюсы и минусы трех новых площадок рассказал начальник областного управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Вячеслав Миронов. После отказа выносить корпус поликлиники №1 в другой район – на улицу Артельную, чиновники подобрали такие варианты:

  • первый – по улице 3-я Курская, д. 56,
  • второй – часть территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе, улицей Паровозной,
  • третий – часть территории в районе детской поликлиники № 3 по улице Герцена.

Последний вариант требует уничтожения рекреационной зоны, переоборудования части набережной под парковку. Кроме того, здание окажется в зоне подтопления. Мнение горсовета категорично высказал заместитель председателя Владимир Строев:

«Сразу хочу отметить, что участок в районе детской поликлиники по улице Герцена, д. 21 и Герценского моста необходимо сразу исключить и больше его не обсуждать», – цитирует депутата пресс-служба.

По первому варианту необходима передача земли. Региональным департаментом имущества подготовлено обращение руководству РЖД о безвозмездной передаче земельного участка в собственность Орловской области. Этот вариант на комитете был отмечен как самый приемлемый. Если же будет получен отказ, то остается расселять дома на территории, ограниченной Московским и Старо-Московским шоссе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях