Преимущества жизни в Нижнем Новгороде

По мнению одних, переезд в Нижний Новгород – это одно из лучших решений, которое они принимали за всю жизнь. Другие считают, что совершили большую ошибку. Третьи вообще не заморачиваются этим вопросом: да, сменили один адрес прописки на другой, ну и что? Город как город. То есть отношения к переезду могут быть самые разные.

Хотя заранее оценить, насколько хорош тот или иной мегаполис для постоянного проживания, все же можно и нужно. Обычно это делается по нескольким параметрам: величина города, климат и экология, развитость инфраструктуры, возможность трудоустройства, цены на жилье. Имеют значение и некоторые другие моменты. Обо всем этом, включая микрорайоны Нижнего Новгорода, мы поговорим сегодня.

Климат и экология Нижнего Новгорода

Климат в Нижнем Новгороде не намного отличается от столичного: все та же холодная снежная зима, пара недель жаркого лета, а в остальное время – что называется, ни рыба, ни мясо. Первый снег радует нижегородцев обычно в октябре, но этот белый покров практически сразу тает, отрицательная температура устанавливается в конце октября – начале ноября и держится до конца марта – начала апреля.

Множество автомобильного транспорта, промышленных организаций, все уменьшающееся с каждым годом количество зеленых насаждений не способствуют сохранению дружелюбной экологической обстановки. Реки загрязнены, вода, поступающая из них в дома, усиленно хлорируется. Нижегородцы еще помнят то время порядка 20-25 лет назад, когда можно было вместе с семьей проводить летние дни на берегах Оки и Волги. Чистые песчаные пляжи, прозрачная вода — купаться и загорать можно было, совершенно не беспокоясь о здоровье.

На сегодняшний день, к сожалению, реки загрязнены настолько, что только самые бесстрашные или победившие бдительность алкоголем решаются погружаться в воды Оки и Волги на городских пляжах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях