Как правильно выбрать онлайн-кассу

Онлайн кассы в 2022 году обязательны практически для всех. На рынке существует большой выбор кассовых аппаратов, и все они различаются друг от друга характеристиками и возможностями. Расскажем о том, как предпринимателю выбрать подходящий и недорогой аппарат, который будет отвечать требованиям законодательства РФ и подходить под задачи бизнеса.

Как выбрать кассу?

Выбирать кассу надо так, чтобы потом не было мучительно обидно за неправильно сделанный выбор. Если хотите работать с удовольствием и спокойно, без дополнительных финансовых затрат в будущем и штрафов, следуйте нашим рекомендациям.

Во-первых, касса должна соответствовать требованиям 54-ФЗ. Это значит:

  • иметь установленный фискальный накопитель (ФН),
  • формировать и печатать кассовые чеки с обязательными реквизитами, а также по требованию клиента пересылать ему электронный чек,
  • передавать данные обо всех продажах в режиме онлайн в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).

Онлайн-касса должна числиться в реестре ККТ на сайте налоговой.

Во-вторых, существуют разные виды онлайн-касс, которые отличаются друг от друга по цене, техническими параметрами и возможностями.

  • автономные кассы,
  • смарт-терминалы,
  • фискальные регистраторы,
  • облачные кассы.

Виды применяемых кассовых аппаратов

Определяясь с тем, какую кассу выбрать, нужно иметь в виду, что существует 3 основных типа онлайн-ККТ:

  • Фискальный регистратор — устройство для печати кассовых документов, требующее подключения к компьютеру. Этот комплект позволяет работать с неограниченным объемом наименований продаваемого товара, печатать кассовые документы с высокой скоростью, легко осуществлять все необходимые настройки, взаимодействовать с ЕГАИС, но он может быть только стационарным. Конкретные модели фискальных регистраторов различаются по внешнему виду, ширине кассовой ленты, способу и скорости печати. Оптимален для объектов стационарной торговой сети.
  • Автономная касса — способна работать без компьютера. Объем данных о номенклатуре товара в ней ограничивается емкостью памяти устройства. В сравнении с фискальным регистратором здесь ниже скорость печати и возможности осуществления настроек, нельзя подключиться к ЕГАИС. Но такая ККТ меньше по габаритам, может быть как стационарной, так и мобильной. Используется на небольших торговых объектах, не продающих спиртное, и при передвижной торговле.
  • POS-терминал — занимает по своим техническим характеристикам промежуточное положение между фискальным регистратором и автономной кассой. Позволяет рассчитываться банковскими картами. Требует подключения к электросети, но работает как автономное устройство и может быть переносным. Дает возможность взаимодействия с ЕГАИС. Подходит для применения на объектах со сравнительно небольшой номенклатурой, но большим числом покупателей (салоны красоты, гостиницы, точки общепита).

Обсуждение новостей доступно в соцсетях