Зачем нужны аудиокниги?

По оценкам Deloitte, в 2020 году объем мирового рынка аудиокниг вырастет на 25% и составит $3,5 млрд, а рынок подкастов покажет 30-процентный рост, достигнув $1,1 млрд. По сравнению с радиовещанием, мировая выручка от которого сейчас составляет $42 млрд, или рынком музыкальных записей и доходами от выступлений ($51 млрд) эти цифры кажутся незначительными.

Специалисты исследовательского центра UCL выяснили, что наиболее сильные эмоции у человека вызывает не прочитанная, а услышанная информация. Впрочем, аудиокниги (узнать о них больше можно тут) открывают перед нами еще некоторые возможности: они помогают экономить время, делают чтение более приятным для аудиалов, позволяют по-новому воспринять привычные сюжеты и даже заботиться о здоровье.

Однако если учесть, что сфера развлечений и СМИ в целом увеличивается не более чем на 4% ежегодно, то прирост в 25–30% для аудиокниг и подкастов действительно впечатляет. Эти сегменты сейчас перерастают свой нишевый статус и превращаются в самостоятельные рынки.

На фоне YouTube, Tik Tok и других соцсетей аудиокниги (как и подкасты) выступают самым экологичным жанром. Что это значит? То, что они не конкурируют с другими жанрами ни за время, ни за внимание слушателя. А наоборот, помогают накапливать ресурсы. Сохраняют наше время и даже приумножают его, — потому что, слушая подкаст или аудиокнигу, мы успеваем гораздо больше.

Например, мы можем совершить утреннюю пробежку и узнать, например, про греческую или славянскую мифологию. Приготовить ужин, помыть посуду, позаниматься йогой, — и всё это, пока в наушниках звучит аудиокнига.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях