Как подобрать аккумулятор для электроинструмента

Если вы потеряли аккумулятор от своего шуруповёрта, перфоратора или другого электроинструмента, вам понадобится запасной. Бывает и так, что аккумулятор не заряжается или работает плохо. В этой ситуации не обойтись без нового. Купить аккумулятор 18 вольт bosch можно по ссылке на профильном сайте.

Аккумуляторный инструмент с каждым годом становится всё популярнее среди профессионалов и мастеров-любителей. Батарея способна накапливать заряд, а потом отдавать её электроприбору. Мобильность, мощность, экологичность, низкий уровень шума и широкие возможности применения, позволяют использовать аккумуляторное оборудование там, куда невозможно протянуть сетевой провод.

Возможности аккумулятора зависят от материалов, из которых он изготовлен. Существуют следующие типы аккумуляторных батарей: никель-кадмиевые, никель-металлогидридные, литий-ионные. Аккумуляторы различаются по химическому составу, производительности, времени эксплуатации и общим функциональным характеристикам.

Напряжение батареи электроинструмента

На производительность беспроводного инструмента первостепенно влияют рабочее напряжение и емкость силового блока. Напряжение отражает мощность инструмента и крутящий момент, влияет на скорость или частоту его вращения. В одной линейке инструментов увеличенная мощность обеспечивается увеличением числа аккумуляторов («банок» в блоке), в то время как моторы обычно используются идентичные.

Напряжение АКБ зависит от числа последовательно соединенных ячеек и варьируется от 3,6 до 36 В. Увеличение напряжения влечет за собой рост массы, размеров и стоимости батареи. Поэтому при выборе подходящего источника питания нужно отталкиваться от круга задач, которые будет решать конкретный инструмент. В частности, для домашней мастерской вместо тяжелого аппарата с батареей на 36 В лучше присмотреть более легкую модель с АКБ на 9.6, 12 или 14.4 В. Универсальным считается электроинструмент с рабочим напряжением 18 В.

Но! Для болгарок, перфораторов, циркулярных пил и других тяжелых электроинструментов рекомендуется напряжение 36 В. Иначе по мощности они будут значительно уступать сетевым аналогам. Беспроводные модели с напряжением 36 В примерно соответствуют сетевым приборам мощностью 1000 Вт. Для дрелей и шуруповертов оптимальным считается напряжение 18 В. В таком случае они не уступают по производительности стандартным сетевым моделям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях