Шотландская и британская кошка: особенности и отличия

И британская, и шотландская кошка – это широко распространенные и любимые россиянами кошачьи породы. Особенность состоит в том, что у нас часто путают между собой этих милейших очаровательных пушистиков. Подробно о том, чем отличаются шотландская и британская кошка, рассказывает источник – профильный сайт о животном мире.

На первый взгляд может показаться, что британцы и шотландцы выглядят совершенно одинаково. Однако, есть ряд признаков, которые с достаточно высокой степенью достоверности помогут вам отличать одну породу от другой и прослыть экспертом по котикам Туманного Альбиона.

В частности, среди представителей и представительниц шотландской породы часто встречается такой чрезвычайно умилительный признак, как вислоухость. Но даже если у шотландца ушки прямые, отличить его от британца все равно можно по другим характерным особенностям.

Речь идет о следующих признаках:

  • у шотландских котиков лапы более стройные, а телосложение в целом отличается отменной изящностью,
  • внешний облик котейки выделяется особо восхитительными большими округлыми глазами, которые постоянно выглядят слегка изумленными,
  • шесть у шотландцев более густая, струящаяся, с обильным подшерстком.

Уши у шотландцев, если они прямые, более узкие, чем у британцев. Взрослые британцы выглядят крупнее и внушительнее.

Организм и британских, и шотландских кошек в целом отличается значительно крепким иммунитетом и устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Продолжительность жизни животных этих пород довольно длительная, в среднем она составляет порядке пятнадцати-семнадцати лет. Необходимым фактором крепкого здоровья для таких питомцев в первую очередь выступает их правильное питание. Кроме того, котикам шотландской и британской породы нужно регулярно стричь ногти, ухаживать за ушами, за шерстью, за глазами, избегать попадания животного в различные стрессовые для него ситуации.

Своевременно делайте кошкам все необходимые прививки, проводите профилактику глистов и общие профилактические врачебные осмотры у ветеринара, а также обеспечивать умеренную физическую нагрузку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях