Орловские выпускники напишут о правде, дружбе и милосердии

Стали известны подробности проведения итогового изложения.

Итоговое изложение с 2022-2023 учебного года проводится с использованием текстов из Банка изложений. Об этом сообщает Орловский региональный центр оценки качества образования. Банк размещен на официальном сайте Федерального института педагогических измерений. Он содержит более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах. Изложения разбиты на три крупных раздела. Так, первый из них посвящен нравственным ценностям. В него включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии и творчестве. Тут поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека и межличностными отношениями.

Второй раздел – мир природы – содержит тексты о красоте окружающего мира, поведении животных и их дружбе с человеком. Цель подобных изложений – побудить задуматься не только об экологических проблемах, но и о жизненных уроках, которые природа преподает человеку. Третий раздел посвящен истории, знаковым и ключевым событиям и личностям. В нем можно найти страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, описания важных событий прошлого, в том числе военного времени, подвигов на фронте и в тылу.

«Итоговое изложение как допуск к государственной итоговой аттестации за курс средней школы вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы», – отметили в Орловском региональном центре оценки качества образования.

Напомним, ранее приказом департамента образования Орловской области были утверждены сроки и места регистрации на итоговое сочинение (изложение). Сдача пройдет 7 декабря. Зарегистрироваться на нее можно будет в период с 14 по 23 ноября. Одиннадцатиклассникам необходимо подать заявления в свои школы, обучающимся профессиональных образовательных организаций – в Региональный центр оценки качества образования, выпускникам прошлых лет – в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях