Что такое неолиберализм в экономике

Неолиберализм – течение современного либерализма, представленное двумя направлениями. Одних неолибералов (иногда называемые новыми либералами) объединяет с социал-либерализмом большая терпимость к регулированию правительствами свободных рынков ради обеспечения всем людям равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение. В середине XX века они сформулировали требования усиления корпоративных тенденций, развития социального партнёрства и защиты, сочетания конкуренции с государственным регулированием. Узнать больше можно на профильном сайте со справочными материалами (ссылка).

Идеи другой, громко заявившей о себе в конце ХХ в. и на рубеже тысячелетий, ветви современного неолиберализма, восходят к работам экономистов австрийской и чикагской (1930-1960-х гг.) школ экономического неолиберализма, считавших, что Великая депрессия была результатом чрезмерного государственного регулирования рынка, и сформировались в ходе глобализации в качестве оппозиции первому взгляду на обновление либерализма. Его предтечей были широкая приватизация в странах Западной Европы в 1980-е гг., взятая на вооружение русскими реформаторами 1990-х гг. Этот неолиберализм также не отрицает полностью государственного регулирования экономики, но ограничивает его умеренными действиями монетарных властей и лоббированием государством доступа национального бизнеса к внешним рынкам, когда иные страны чинят препятствия свободной торговле. В остальном он расценивает свободный рынок и неограниченную конкуренцию, принципы которых он экстраполирует на все сферы жизни, как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости (возможных, прежде всего, на основе экономического роста).

Либерализм и неолиберализм

По своей сути либерализм — это широкая политическая философия. Либерализм придерживается высоких стандартов свободы и определяет все социальные, экономические и политические аспекты общества, включая, но не ограничиваясь, ролью правительства в обществе. С другой стороны, политика неолиберализма имеет более узкую направленность. Они в первую очередь озабочены рынками, а также политикой и мерами, влияющими на экономику.

Критика неолиберализма

Существует много критики неолиберализма.

Подход свободного рынка к общественным услугам ошибочен

Одна из распространенных критических замечаний в адрес неолиберализма заключается в том, что отстаивание подхода свободного рынка в таких областях, как здравоохранение и образование, является ошибочным, поскольку эти услуги являются общественными. Государственные услуги не имеют той же мотивации получения прибыли, что и другие отрасли. Что еще более важно, принятие подхода свободного рынка в области здравоохранения и образования может привести к усилению неравенства и недофинансированию ресурсов (здравоохранения и образования), которые необходимы для долгосрочного здоровья и жизнеспособности экономики.

Монополии

Принятие неолиберальной политики в западном мире сопровождалось ростом неравенства как в богатстве, так и в доходах. В то время как квалифицированные рабочие могут иметь возможность получать более высокую заработную плату, низкоквалифицированные рабочие с большей вероятностью столкнутся с стагнацией заработной платы.

Политика, связанная с неолиберализмом, имеет тенденцию поощрять присутствие монополий, которые увеличивают прибыль корпораций за счет любых выгод для потребителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях