Как выбрать столешницу для кухни

Кухонная столешница – настоящая домашняя героиня. Каждый день её поджидает целый шквал испытаний. Высокая температура, влага, пар, давление тяжестей – и всё это в процессе самой обычной готовки. Ну а потом – уборка с применением едкой бытовой химии. Из чего сделать столешницу на кухню, чтобы она переживала все эти “пытки”, оставаясь такой красивой, словно её установили только вчера? Существует ли вообще “неубиваемый” материал, которому всё нипочём? Мы рекомендуем обратить внимание на такой вариант, как Столешница Дуб Вотан.

Секреты выбора кухонной столешницы

Первое, на что необходимо обращать внимание перед покупкой – это соответствие изделия общему дизайну. На современном рынке представлены столешницы разнообразных цветов и фактур. Ее можно выбрать в цветовой гамме кухонной гарнитуры или сделать ярким акцентом в интерьере. Помимо эстетичности следует обращать внимание и на практичность. Особого ухода требуют черные и белые столешницы, так как на них сильно заметны все пятна и загрязнения.

Какая столешница лучше для кухни: основные моменты

Рабочую поверхность, на которой происходит подготовка пищи к тепловой обработке, образует накрывающая напольные шкафы плита. Она чаще всего монолитная, поскольку стыки портят внешний вид и нарушают функциональность. Ее размеры обычно равны сечению мебельных тумб, хотя встречаются варианты, когда край выступает над фасадом. Столешница выдерживает самые разные воздействия, поэтому должна обладать набором таких характеристик:

  • Устойчивость к высоким температурам. Нередко на покрытие ставят горячие сковороды и кастрюли.
  • Влагостойкость. Здесь почти постоянно присутствует вода и другие жидкости.
  • Стойкость к достаточно сильным механическим воздействиям.
  • Устойчивость к химическим веществам, включая агрессивные моющие средства.
  • Простота в уходе. Поверхность должна легко очищаться и не впитывать грязь и запахи.
  • Привлекательный вид, который сможет сохраняться длительное время.

Эти характеристики поясняют, как выбрать столешницу для кухни по качеству материала. Кроме этого стоит учесть безопасность изделия. Оно не должно содержать токсичных веществ, которые будут попадать в воздух в процессе эксплуатации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях