Как выбрать транспортную компанию и отправить посылку в Узбекистан

Как выбрать транспортную компанию — вопрос важный для мелкого бизнеса, крупных поставщиков, физических лиц. От качества и уровня услуг зависит сохранность груза, оперативные сроки исполнения, отсутствие больших штрафов по договорам поставки. Не всегда можно доверять рекламе, положительным отзывам на ресурсах. Придется долго анализировать, сравнивать работу перевозчиков, разбираясь в тонкостях логистических схем, чтобы узнать как лучше отправить посылку в Узбекистан.

Виды транспортных компаний

Существуют разные виды логистических компаний. По видам деятельности транспортные компании могут быть следующими:

  1.  Грузоперевозчики. Их основная задача – перевозка из точки А в точку В и доставка товара конечному получателю.
  2.  Складские или 2PL-операторы. PL – party logistics (англ.) переводится дословно как «сторона логистики». Цифры обозначают, как глубоко вовлечена данная компания в цепь поставок клиентов. Так, 2PL-операторы, кроме собственно перевозки, предоставляют услуги по складированию и хранению груза.
  3.  3PL-операторы. Такие компании предоставляет целый спектр дополнительных услуг по доставке и хранению товаров, их учету, маркировке и формированию заказов.
  4.  4PL-операторы. Осуществляют все операции по доставке продукции, причем сюда входят планирование, контроль и управление, в том числе долгосрочные.

Специализация логистических компаний по видам транспорта:

  1.  Автомобильные перевозки. Такие грузоперевозки, в свою очередь, делятся на FTL-перевозки (доставка грузов с полной загрузкой транспортного средства) и LTL-перевозки, или сборные (доставка грузов с частичной загрузкой транспортного средства).
  2.  Железнодорожные перевозки. Считаются самыми надежными и подходят для транспортировки объемных грузов и больших партий товаров.
  3.  Авиационные перевозки. Их главное преимущество – быстрая доставка.
  4.  Морские и речные перевозки. Зачастую служат единственно возможным способом доставки крупных партий грузов в удаленные районы и на другие континенты.

Стоит учитывать, что крупные операторы, как правило, имеют возможность доставить груз разными видами транспорта, в том числе в рамках одной перевозки. Это так называемая мультимодальная доставка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях