В чем состоят преимущества натяжного потолка

Особое место в иерархии современных отделочных материалов занимают натяжные потолки. Они стремительно завоевали признание российских потребителей, хотя и стоит такой интерьер дороже традиционных декоративных поверхностей. Рассчитать цену натяжного потолка можно по ссылке на профильном сайте.

Что такое натяжной потолок?

Все материалы для натяжного потолка представляют собой синтетическую основу, которую при монтаже натягивают на особые каркасы (они бывают пластиковыми или алюминиевыми и в строительстве называются багетом). Основа может быть из тонкой ПВХ-пленки либо из синтетической ткани, пропитанной особы образом для улучшения потребительских качеств.

Каркас чаще всего крепится по периметру стены с отступом от чернового потолка на несколько сантиметров. Иногда его крепят непосредственно по базовому потолку. Ввиду того, что пленка или ткань довольно тонкие, а багет имеет высоту не более 3-4 см, вся конструкция несущественно снижает высоту потолка, что удобно.

Натяжные потолки бывают тканевыми или пленочными.

Плюсы натяжных потолков

  • долговечность — при соблюдении условий эксплуатации натяжной потолок долго не потребует ремонта;
  • прочность — потолок из ПВХ-пленки при средней толщине 0,13 мм обладает высокой прочностью. Для разрыва полотна нужно приложить очень большие усилия;
  • водонепроницаемость — пленочные потолки имеют высокие влагостойкие показатели. В случае залива они справляются с большим объемом воды. Также с такими полотнами легко решаются все проблемы влажных помещений: конденсат, запотевание, разводы на поверхности;
  • экологичность — натяжной потолок любого вида нетоксичен и абсолютно безвреден;
    простой уход;
  • скорость монтажа;
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия — конструкция натяжного потолка позволяет скрыть проблемы базового основания;
  • маскировка инженерных коммуникаций — натяжной потолок позволяет спрятать трубы, теплоизоляцию, звукоизоляцию, электропроводку, шумоизоляцию, пожарную сигнализацию и вентиляцию.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях