Силикатно-эмалевое покрытие труб: особенности и преимущества

Покрытие труб внутреннее силикатно-эмалевое предназначено для защиты поверхности трубопровода от парафина и солей. Ключевое преимущество силикатно-эмалевого покрытия – оно не увеличивает трение и не уменьшает пропускную способность трубопровода. Так же отличается отличными гидроизоляционным свойствами и устойчивостью к воздействию высоких температур. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://pte74.ru/

Технология производства

Сплавление стальной трубы с внутренним силикатно-эмалевым покрытием осуществляется благодаря высокотемпературному спеканию. Далее соединение труб в трубопровод осуществляется сваркой сплавлением.

Особенности прокладываемых продуктопроводов требуют, чтобы стальные трубы с внутренним эмалевым покрытием должны производиться только в заводских условиях, с поэтапным контролем.

Область применения изделий со стеклоэмалевым покрытием

Благодаря высокой коррозионной, термической, химической защите изделия со стеклоэмалевым покрытием могут применяться:

  • при транспортировке агрессивных сред,  в том числе, нефти с высоким содержанием сероводорода;
  • в пищевой промышленности, при организации питьевого, горячего и холодного водоснабжения;
  • в системах пожаротушения насосных и компрессорных станций, резервуарных парках;
  • в системах топливо обеспечения аэропортов в качестве топливопроводов реактивного авивтоплива;
  • в химической, газовой промышленности;
  • жилищно-коммунальном хозяйстве.

Характеристики силикатно-эмалевого покрытия

Силикатно-эмалевое покрытие улучшает гидродинамические характеристики трубопровода за счёт предотвращения отложения асфальто-смолистых соединений, парафина и солей на внутренних стенках трубы.

Использование эмалевого покрытия способствует установлению ламинарного течения жидкости и исключает явления турбулентности, что существенно снижает гидравлическое сопротивление. По сравнению с трубами без покрытия потери давления в трубе снижаются в 1,5 раза, а также становится возможным уменьшение диаметра трубопровода и снижение его металлоёмкости в 1,2 раза.

Срок службы трубной продукции с силикатно-эмалевым покрытием значительно увеличивается, что положительно влияет на экономический эффект от ее использования. Технико-экономические расчёты показывают, что затраты на нанесение такого покрытия окупаются в срок 1,5-2 года, при этом сварка труб с эмалевым покрытием является экономичным процессом и выгодно отличается от альтернатив.

Проведенные гигиенические испытания силикатно-эмалевых покрытий показали возможность их безопасного для здоровья использования при строительстве трубопроводов питьевого водоснабжения. С внедрением силикатно-эмалевого покрытия найдено решение экологических и технических проблем, связанных с коррозионным разрушением труб из металла и повреждениями нефтепроводов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях