Что такое оборудование для майнинга

Одной из причин, по которой различные криптовалюты и, прежде всего, биткоин (английское название – bitcoin) быстро приобрели популярность, является возможность зарабатывать виртуальные деньги путем майнинга. Причем на первых порах для этого вполне подходили даже обычные компьютеры. Однако, с ростом количества майнеров используемое для добычи оборудование стало становиться все сложнее, мощнее и, что вполне логично, дороже. В настоящее время заниматься одиночным майнингом для заработка достаточно проблематично. Мощности обычного домашнего компьютера хватает только для добычи еще не ставших распространенными и широко известными видов цифровых валют. При этом далеко не всегда удается получить реальную прибыль. Купить оборудование для майнинга можно по ссылке на профильном сайте interhash.ru.

Что такое майнинг

Криптовалюта не появляется из воздуха. Обеспечивают эмиссию, или же выпуск новых монет, майнеры (не только они, но в статье пойдет речь именно о майнинге).

Криптовалюта, токен, строится на определенной блокчейн-платформе. Блокчейн — это цепь блоков, у каждого из которых должно быть название (хеш-код, состоящий из множества цифр и букв), и которая обеспечивает, по-сути, анонимность. Задача майнера — найти название для блока, чтобы он добавился в цепочку. Эти названия формулируются в процессе автоматических вычислительных работ.

За каждый найденный хеш майнеры борются. Поиск решения, как правило, длительный. Подтверждение правильности найденного хэша происходит быстро (методы ProofOfWork / ProofOfStake) и обязательно производится сетью после того, как майнер предложил решение. Количество букв и цифр в хэше зависит от алгоритма хэширования. Как правило, это 64 символа (SHA-2), но может быть 40 или 8 (SHA-1, CRC-32).

Здесь важно быть либо первым, кто предложил решение, либо тем, чье решение — наиболее близко к ответу на числовую задачу. Как правило, применяется метод доказательство работы (PoW).

ASIC-майнеры

Это улучшенная альтернатива видеокартам и позволяет добывать намного больше разных криптовалют. Приобретение ASIC-майнера целесообразно в том случае, если вы решили основательно и серьёзно заниматься майнингом и создать свою майнинг-ферму. Это позволит заработать гораздо больше денег. Если процессоры и видеокарты могут не справиться с проблемой в виде огромных мощностей и большого количества потребляемой энергии, то в ASIC-майнерах эта проблема улажена.

ASIC-майнеры были созданы с определённой целью — майнинг конкретной модели, и для других задач они не пригодны. Принцип работ схож с видеокартой: расшифровка блокчейна и разработка новых блоков. Главное отличие заключается в том, что ASIC-майнеры проводят вычисления с помощью особых чипов и имеют гораздо большую мощность. В итоге это положительно отражается на количестве заработанных монет. Единственное, что следует учитывать: ASIC-майнер запрограммирован под одну-две валюты, поэтому нужно заранее выбрать предпочтительные монеты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях