Под Орлом за хранение боеприпасов осудили бывшего военного

Молодой человек привез со службы домой патроны.

Решение по данному уголовному делу вынес Верховский районный суд Орловской области. Перед ним предстал сотрудники одного из местных госпредприятий, который еще в недавнем прошлом служил в армии. Именно с армией косвенно и казалось связано его уголовное дело. Оно, кстати, было возбуждено по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение боеприпасов для огнестрельного оружия). По версии следствия, подсудимый в неустановленные в ходе дознания время и месте обнаружил боеприпасы, а именно патроны калибра 5,45 мм в количестве 14 штук.

Эти патроны, которые согласно заключению эксперта, были изготовлены промышленным способом. Они являются военными патронами к автоматам и ручным пулеметам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74 и РПКС-74. Боеприпасы оказались пригодными для стрельбы. В этом году полиция обнаружила патроны в гараже, куда их спрятал сам молодой человек. Там же были обнаружены еще семь охотничьих патронов. Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Поэтому были заслушаны показания, которые он давал на стадии предварительного расследования. Согласно им, молодой человек в 2015 году подписал в военкомате контракт на военную службу. При прохождении службы, находясь в командировке, во время учений он нашел в окопе два магазина от автомата Калашникова, а также множество патронов, как холостых, так и боевых. Найденные боеприпасы решил забрать себе, находки он сложил в свой армейский рюкзак. По окончанию командировки, он привез найденные боеприпасы в войсковую часть, где хранил их в бауле вместе с личными вещами.

По окончании контракта он вернулся домой. С собой парень привез и армейский рюкзак с боеприпасами, которые хранил в гараже и не только. Интересно, что полицейские находили патроны от автомата Калашникова буквально по всему дому. Так, два патрона нашли в диване, расположенном в зале, три патрона – под вещами, еще два патрона – в коробке на террасе. К слову, обыск у данного гражданина был проведен тоже не просто так. В уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что он может быть причастен к незаконному обороту оружия.

Для проверки данных сведений было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии приглашенных граждан, то есть понятых всего у него дома было обнаружено 110 холостых патронов, два охотничьих патрона, семь боевых патронов, а также два магазина от автомата Калашникова. Все найденное было изъято. В результате орловец получил наказание в виде ограничения свободы на полтора года.

ИА “Орелград”

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях