В сайте по продаже армейских ботинок увидели угрозу

Довольно необычный сайт постановил закрыть суд из Орловской области.

В Орловской области суд рассмотрел дело по иску прокуратуры о признании информации, размещенной на одном из интернет-ресурсов, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Весьма любопытной оказалась преамбула этого дела. Прокурор Верховского района Орловской области обратился в суд в порядке статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В обоснование заявленных исковых требований он указал, что прокуратурой района была проведена проверка в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в Сети.

В ходе мониторинга на одном из сайтов была обнаружена интернет-страница с любопытной рекламой. Судя по описанию, на ней было размещено изображение армейских ботинок, более известных как берцы, с надписью. Последняя представляла собой сравнение ботинок с пионерским галстуком, которое прокуратуре показалось оскорбительным для тех, кто такой галстук носит и носил. Истец напомнил, что законом запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Оставалось только понять, насколько вписывается или не вписывается в рамки закона выявленное изображение с сомнительной надписью. Выяснить это оказалось несложно. Как установил орловский суд, указанное изображение ботинок с надписью о пионерском галстуке ране было включено в федеральный список экстремистских материалов на основании решения Ленинского районного суда города Екатеринбурга. В связи с этим иск прокурора в Орловской области был удовлетворен.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях