Почему нужно читать фантастику

Жанр фантастики известен с давних времен, но особую популярность он обрел в девятнадцатом веке. Великие классики мировой литературы, такие как Герберт Уэллс и Говард Лавкрафт, завораживали своих современников. Сейчас читать фантастику онлайн можно по ссылке на профильном сайте.

Некоторые до сих пор относятся к произведениям этого жанра скептически. Зачем же стоит читать фантастику современному человеку? Она стирает границы между реальными переживаниями, конфликтами, потерями и вещами, возможными лишь в безмерном человеческом воображении. Наскучившая рутина, привычные картины мира и исторические события вдохновляют различных писателей на создание нового, оригинального и при этом знакомого, чтобы читатель сумел прочувствовать все эмоции персонажей и симпатизировать им.

Фантастика дает шанс абстрагироваться от реальности и почувствовать себя необычайным героем, избранным, способным спасти мир от ужасной угрозы или же встретить романтического инопланетянина, стать героиней романтического приключения. Жанр обладает огромным количеством ответвлений, чтобы любой заинтересованный мог найти то, что придется ему по вкусу.

Прежде чем начать читать художественные произведения этого жанра, стоит определиться что именно вам ближе: фэнтези или фантастика. Если тяготеете к научной литературе, занимаетесь серьезной деятельностью, вам требуется постоянно обновлять представления о современных тенденциях и языке, то выбирайте фантастику. Ее авторы будут более открыты к читателю, объяснят все причинно-следственные связи и раскроют сюжет насколько можно логично и при этом интересно.

Фэнтези подойдет для тех, кто хотел бы получить вдохновение и не вдаваться в объяснения о реальности и вымышленности персонажей и явлений. Любопытный читатель, любящий волшебных существ, магические амулеты и руны, героев, которые отправляются в путешествие – обязательно найдет для себя подходящее в жанре фэнтези.

Типичными представителями фантастики являются «Солярис» С. Лемма, «Дюна» Г.Ф. Патрик, а фэнтези – «Властелин колец» Д. Р.Р. Толкиена, серия «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг и многие другие. На отечественных полках тоже можно отыскать произведения в этом жанре, например: «Лабиринт отражений» С. Лукьяненко, «Пикник на обочине» Братьев Стругацких.

Причины читать фантастику:

  • развитие мышления и воображения;
  • расширение кругозора, способность по-новому посмотреть на мир;
  • получение других представлений о будущем, настоящем и прошлом;
  • ознакомление с классическими сюжетами, которые создали базу для множества произведений массовой культуры.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях