Что такое карты рассрочки и зачем они нужны

Не так давно на финансовом рынке появился новый продукт — карты рассрочки. Рассмотрим подробнее, что это такое, как ими пользоваться, в чем их преимущества и недостатки.

Можно ли расплачиваться картой «Халва» - оплата картой рассрочки

Что представляют из себя карты рассрочки?

Это банковские карты, по которым можно покупать товары и услуги у продавцов-партнеров (обычно это магазины электроники, сетевые бренды одежды и обуви, рестораны, салоны красоты) без выплаты дополнительных процентов. Если сделаете все правильно, то вернете ровно ту сумму, которую потратили по этой карте на товар. Максимум переплатите за СМС-уведомления (обслуживание до 100 рублей в месяц).

Делать правильно — это платить вовремя, покупать только у партнеров, не снимать наличные с этой карты в банкоматах.

Но, например, если вы задержите платеж, то заплатите штраф и/или пени, как при обычном кредите. За снятие наличных в большинстве случаев взимается комиссия и еще процент от снятой суммы. Покупать что-то у не партнеров по одним картам совсем нельзя — покупка просто не пройдет, по другим — можно только по спецтарифам, а где-то в таком случае придется заплатить комиссию или процент. Читайте условия в договоре внимательно и не стесняйтесь уточнить ответ в клиентской поддержке.

В чем подвох рассрочки?

Бесплатная рассрочка от банка — это звучит подозрительно. Какой смысл банку давать деньги в долг, если на этом не заработать?

Однако никакого подвоха в рассрочке нет — если, конечно, вовремя погашать задолженность. Карты рассрочки выгодны банку благодаря магазинам-партнерам: они платят банку комиссионные, а взамен получают новых покупателей, готовых на условиях рассрочки совершать крупные покупки. В итоге никто не остается внакладе: банки получают прибыль от партнеров, магазины — от покупателей, ну а владельцы карточек могут пользоваться кредитными деньгами без процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях