Особенности реставрации бумажных документов в России

Сохранение документов – это ответственная и непростая работа. Однако во время реставрации таких ценных бумаг возникает ряд трудностей. Ведь до того, как они оказались в семейном архиве, документы могли находиться в самых неблагоприятных местах. А как мы знаем, бумага очень восприимчивый и капризный материал, любое превышение уровня температуры или влажности со временем влечет за собой серьезные и подчас почти неисправимые последствия. Еще одна проблема сохранности архивных документов заключается в том, что они могли пострадать и от внешних воздействий, например, в результате войн, пожаров, наводнений и прочих факторов. Узнать больше о реставрации документов можно по ссылке на профильном сайте your-restorer.ru.

Стабилизацию и реставрацию документов проводят с учетом характера и степени повреждений, а также условий последующей эксплуатации. При реставрации должны быть сохранены все признаки подлинности документов. Методы и материалы, применяемые при консервации и реставрации, должны быть безвредны для документов, обеспечивать обратимость процессов, сохранение и (или) улучшение возможности их использования.

Реставрация проводится самыми различным способами — от самых простых до самых сложных, уникальных, требующих высочайшего профессионализма от реставратора.

Реставрация и консервация документов на бумажных носителях

Надорванные листы подклеиваются. Иногда весь лист обклеивается прозрачной (чаще всего так называемой конденсаторной) бумагой. В ряде случаев производится доливка бумажной массы. Есть способ расщепления листа, при котором текст на каждой из его сторон переносится на новую бумажную основу. Но эта ювелирная операция применяется лишь в редких случаях и для наиболее ценных документов.

От модного несколько десятилетий назад ламинирования документов большинство архивов в настоящее время отказалось, так как при этом внутри пластиковой оболочки скапливается влага, что создает в перспективе неблагоприятные условия для сохранности документа.

Бумага, изготовленная из древесины, как правило, сохраняет остатки использованных при ее производстве кислот, т.е. обладает кислотностью (pH), что способствует разрушению ее волокон. Идеальная бумага для документа должна быть бескислотной, т.е. в ней должны либо отсутствовать кислотные добавки (как в 100% хлопковой), либо кислота должна быть нейтрализована.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях