Виды промышленных полов

Все вопросы, связанные с производством полов на территории СССР, регламентировались СНиП 2.03.13 88. Он был введен в действие в январе 1989 г. Несомненно, данный нормативный документ несколько устарел и не совсем отвечает современным требованиям, но благодаря ему мы можем последовательно выстроить схему выполнения промышленных полов — начиная от постановки задачи, разработки конструкции, выбора технологии, определения финишного покрытия и выполнения самой работы по изготовлению, а также контроля качества уже выполненного конечного продукта. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://politaks.ru/

Чаще всего промышленные полы обустраиваются в помещениях значительной площади, на надёжных основаниях, и рассчитаны на:

  • противодействие длительным серьёзным нагрузкам механического типа;
  • нагрузкам, обусловленным температурными перепадами;
  • в отдельных случаях, ещё и обладающие высокой стойкостью к агрессивным средам.

Технология обустройства промышленных полов сегодня отработана достаточно полно. Поэтому, наряду с качеством, к ним в полном объёме стали предъявляться требования, касающиеся эстетики внешнего вида, эргономичности конструкции и гигиеничности последней.

Промышленные полы представляют собой специальные покрытия, которые наносятся на бетонное основание. Они должны отвечать самым высоким требованиям:
— долговечность;
— химическая стойкость;
— абразивная стойкость;
— стойкость к интенсивным динамическим нагрузкам;
— герметичность;
— стойкость к температурным перепадам;
— пожарная стойкость;
— антистатичность;
— отсутствие пыления.

Для всех видов промышленных полов основанием служит бетонное покрытие. В чистом виде использовать бетонные полы не рекомендуется. Исключение составляют сухие помещения без высоких требований к чистоте и отсутствию пыли. В этом случае можно использовать бетонные полы без специальных покрытий.

Однако именно бетонная основа обеспечивает функциональность других разновидностей покрытий пола. Прочность, надежность и ровность бетонных полов определяют эксплуатационные характеристики будущих покрытий выполненных на их основе.

Наливные полы

У этих покрытий гладкая глянцевая бесшовная поверхность с высокими эстетическими свойствами. Толщина наливных полов может варьироваться, и это помогает при необходимости сгладить небольшие дефекты основания, позволяет избежать предварительной обработки. У наливных полов хорошая устойчивость к истиранию, агрессивным средам, непроницаемость для технологических жидкостей и газообразных сред, устойчивость к перепадам температур, антистатичность. Наливные полы прекрасно подойдут для цехов пищевой промышленности, лабораторий и сборочных цехов электронной промышленности, для складов и холодильных камер, для спортивных объектов.

В зависимости от вида полимеров, входящих в состав напольных покрытий, выделяют несколько видов наливных полов.

Эпоксидные покрытия наливных полов характеризуются высокой твердостью и жесткостью, выдерживают большие механические нагрузки и обладают высокой химической стойкостью. Выдерживают падение груза массой 1 кг с высоты 1м. При этом эпоксидные покрытия более хрупкие. Применяются в основном в закрытых помещениях при температуре от 0 до + 50 градусов Цельсия.

Полиуретановые покрытия наливных полов самые эластичные из всех видов полимерных составов. Они менее чувствительны к растрескиванию нижележащего бетона (перекрытие трещин до 1 мм), позволяют выдерживать высокие механические нагрузки, имеют более высокую ударостойкость (выдерживают падение груза массой 3-5 кг с высоты 1м), хорошо выдерживают низкую температуру. Используются в помещениях на бетонных основаниях, подверженных постоянной вибрации, значительным перепадам температуры, а также жестким абразивным нагрузкам. Такие полы могут применяться в неотапливаемых помещениях. Также полиуретановые покрытия хороши для жилых помещений. Они самые легкие и изящные.

Эпоксидно-уретановые покрытия наливных полов представляют собой жестко-эластичные системы высокой прочности. Имеют высокую химическую стойкость. Сравнимы по истираемости с эпоксидными покрытиями, а по эластичности с полиуретановыми. Используются на платформах, в гаражах и стоянках с высокой интенсивностью движения, на пандусах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях