В Орле проведут фестиваль русского народного танца

Межрегиональный конкурс направлен на популяризацию и сохранение традиций.

Фото Администрации Болховского района

Орловский областной центр народного творчества объявил о старте межрегионального фестиваля-конкурса русского народного танца «Русские узоры». Он будет проведен во взаимодействии с департаментом культуры Орловской области. Прием заявок продлится до 20 марта 2023 года. Основные цели и задачи: бережное сохранение традиций областных особенностей русского народного танца; популяризация форм русского народного танца (пляска, хоровод, кадриль, перепляс и т.д.) средствами сценической хореографии; повышение профессионального уровня балетмейстеров – постановщиков народных танцев.

«Отличительной чертой является то, что нет возрастных ограничений, – говорят в Орловском областном центре народного творчества. – Проводя областные мероприятия, мы узнали, что в области имеются танцевальные коллективы возраст участников, которых и 30+, и 40+ и старше. Потому мы решили ввести категорию «Старшая категория» 26 лет и старше. Еще одна отличительная черта – это номинации «Детский танец с элементами народной хореографии» и номинация «Фольклорный танец» (обряды, фольклорные действа на основе народной хореографии)».

Кстати, еще одной из своих задач организаторы видят выявление новых имен талантливых хореографов и исполнителей русского народного танца, а также повышение значимости русского народного танца в эстетическом воспитании молодежи. В фестивале могут участвовать: соло, дуэты, малые танцевальные группы от 3 до 7 человек и танцевальные коллективы от 8 и более человек. Конкурс проводится по следующим номинациям: русский сценический танец; русский танец, основанный на областных особенностях; стилизация народного танца; детский танец с элементами народной хореографии; фольклорный танец (обряды, фольклорные действа на основе народной хореографии).

Музыкальное сопровождение: аккомпанемент или фонограмма. Количество номеров от одного солиста и дуэта – не более двух, от коллектива – не ограничено. Жюри будет оценивать конкурсные номера по таким критериям, как художественный уровень конкурсной программы, оригинальность лексических, композиционных и балетмейстерских решений, уровень исполнительского мастерства и артистизма, костюм и имидж, соответствие музыкального материала сюжету номера.

Кстати, коллективы, принадлежащие сельским Домам культуры и клубам, оцениваются отдельно от коллективов школ искусств и городских ДК. В рамках фестиваля будет проведен конкурс балетмейстерских работ. В данном случае каждый балетмейстер представляет один номер в номинации сценический русский народный танец или русский танец, основанный на областных особенностях по отдельной заявке. Добавим, что сам фестиваль будет проведен по 29 апреля 2023 года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях