Почему стоит переезжать в Великий Новгород

Сейчас Великий Новгород — это небольшой провинциальный городок с населением около 220 тысяч человек. Но с 12 по 15 век это была столица большой и богатой Новгородской боярской республики. Это государство контролировало территорию от Балтийского моря до Уральских гор на востоке и от Белого моря до верховьев Волги. Именно в Новгород призвали на княжение варяга Рюрика в 862 году.

С появлением Санкт-Петербурга значимость Новгорода как торгового центра упала. В начале двадцатого века Новгородскую губернию упразднили и включили в состав Ленинградской области. Современная Новгородская область появилась только в 1944 году. Узнать больше про Великий Новгород можно по ссылке https://xn--80aeaefbaajj3emcacrl9v.xn--p1ai/news/v-pestovskom-rajone-postroyat-stanciyu-vodopodgotovki на профильном сайте.

Удобное расположение

Великий Новгород расположен на одной широте с шведским Гётеборгом и эстонским Тарту, и климат здесь почти приморский – сказывается близость Балтики. Зима умеренно мягкая, осень и весна продолжительные, а лето не слишком жаркое. Граница с Европой – близко: несколько часов в автомобиле – и ты в Финляндии, Эстонии или Беларуси. До северной столицы – всего 180 км, а значит, до всех достопримечательностей, развлечений Питера, а также до международного аэропорта Пулково рукой подать, и новгородцы активно пользуются этой возможностью.

Озеро Ильмень манит путешественников своими красотами, рыбаков – рыбными богатствами, а ученых – бесчисленными тайнами и находками.

Новгородская область уникальна своими природными заповедниками, ее леса богаты грибами и ягодами. В Валдайском районе, в окружении вековых сосен, находится загородная резиденция Президента России, неподалеку расположились дачи известных политиков, предпринимателей, артистов. Курорт в городе Старая Русса знаменит на всю Россию своими целебными водами. Не так давно в области появился и мгновенно стал популярным современный горнолыжный курорт «Любогорье».

В регионах России в настоящее время существует высокая конкуренция по привлечению инвесторов. По сравнению с другими регионами Великий Новгород имеет ряд преимуществ, которые, при прочих равных условиях, делают его более привлекательным для размещения инвестиций. Это, в первую очередь – удобное географическое положение. Великий Новгород находится между двумя крупнейшими мегаполисами России, в территориальной близости к странам северной Европы и Балтии.

К другим преимуществам можно отнести наличие в городе многопрофильного профессионального образования, что позволяет подготовки специалистов практически в любых отраслях экономики, а также  благоприятный инвестиционный климат, налоговые льготы, сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях реализации, наличие 28 свободных инвестиционных площадок с возможностью подведения всех сетей.

Кроме того, Великий Новгород обладает развитой инфраструктура инвестиционного процесса. На территории города работают Торгово-Промышленная Палата Новгородской области, норвежско-финский Объединенный Визовый Центр, филиалы крупнейших банков России, аудиторские фирмы, лизинговые и страховые компании.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях