В Орле предложили способ увеличения зарплат работников культуры

Любопытное предложение прозвучало на заседании городской комиссии.

Фото Администрации Болховского района

Ситуацию в сфере образования и культуры обсудили в Орле в ходе очередного заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Краткий отчет с мероприятия представила пресс-служба Федерации профсоюзов Орловской области. В частности, перед присутствующими выступили начальник управления культуры Лидия Осипенко и председатель областной профсоюзной организации Тамара Казакова. Они отметили, что отраслевое соглашение сторонами неукоснительно соблюдалось.

«В учреждениях культуры не наблюдалось случаев противодействия деятельности профорганизаций, профсоюзные комитеты принимают активное участие в комиссиях по подготовке внутренних положений и нормативных актов, контролируют деятельность Советов школ, которые рассматривают размер выплат сотрудникам и цен на платные услуги», – отметили профсоюзы.

Однако в который раз было отмечено, что самой актуальной проблемой в данной сфере остается проблема низких зарплат. Ранее была введена отраслевая система оплаты труда в учреждениях культуры. Однако она не помогла довести зарплату работников до среднего уровня по Орловской области. Был приведен такой пример: средняя заработная плата библиотекарей города Орла составляет 25 035 рублей. Такой заработок буквально отпугивает вчерашних выпускников, которые предпочитают искать работу с более высоким уровнем оплаты труда. В результате в учреждениях культуры наблюдается дефицит кадров.

Как сообщает Федерация профсоюзов, Тамара Казакова на заседании предложила способ повышения зарплат – по ее мнению, сделать это можно за счет собственных средств учреждений, заработанных на оказании платных услуг. Суть идеи заключается в том, чтобы 60 процентов такого фонда расходовалось на зарплаты работников, а остальные шло на материально-техническое оснащение учреждений.

«Кроме того, нужно перевести все библиотеки из приспособленных в специально предназначенные для них здания, выделять средства на организацию полноценной подписки на периодическую печать, увеличение фондов», – процитировали и другие предложения профсоюзы.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях