Где находится самый северный город в мире

Самый северный город в мире – это канадское поселение Алерт на территории Нунавут. По состоянию на 2016 год здесь живут 62 человека — в основном, это ученые и военные. Алерт расположен всего в 817 км от Северного полюса.

Однако самый северный город в мире находится вовсе не в Канаде и даже не в России, а в США. Город Уткиагвик, расположенный на самом севере Аляски, насчитывает 4443 жителя, но это не мешает не самому большому населенному пункту носить столь почетное звание.

Около 60% населения Уткиагвика — эскимосы-инупиаты. Городок находится всего в 2100 км от Северного полюса. Здесь царят тундра и вечная мерзлота — глубина промерзания почвы достигает 400 м. Уткиагвик известен сухим и холодным климатом — температура зимой опускается до -50 °C, однако летом иногда бывает даже тепло — до 26°C.

“Ворота Арктики”

Крупнейший город в мире, расположенный за Полярным кругом, – Мурманск. Здесь живет около 300 тысяч человек. Последний из основанных при Российской империи портов город начал стремительно развиваться уже при Советском Союзе и постепенно превратился в полноценные “ворота Арктики”. Теперь это самый большой незамерзающий порт Заполярья.

Зимой на город опускается полярная ночь и выпадает невероятное количество снега. Воды незамерзающего Кольского залива делают климат мягче, а от метелей можно укрыться в кварталах с замкнутым контуром. Недостаток солнца в городе стараются компенсировать иллюминацией и световыми инсталляциями на улицах, которые будто подражают северному сиянию в небе.

Запущенная недавно госпрограмма развития Арктической зоны РФ рассматривает Мурманск как одну из важнейших точек развития Заполярья и Северного морского пути. А это значит, что перед городом открываются широкие перспективы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях