Как выбрать материал рабочей поверхности лаборатории

К эксплуатационным характеристикам рабочих поверхностей лабораторной мебели требования особенно высоки, ведь они должны быть эффективно защищены от воздействий различного рода опасных механических, термических и химических факторов. Производители лабораторной мебели предлагают достаточно широкий ассортимент такого рода материалов. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, о котором не пожалеешь в будущем, необходимо исходить из того, какого рода задачи будут решаться в конкретной лаборатории. Особенности и характеристики материалов для рабочей поверхности узнаете по ссылке на профильном сайте https://labo-rant.ru/lab-mebel/obzor-materialov-dlya-stoleshnic/

Перечислим основные материалы, которые применяются при изготовлении рабочих поверхностей для лабораторной мебели.

1. Химический стойкий пластик. Это материал, специально предназначенный именно для лабораторной мебели. Он очень прочный, устойчивый к воздействию агрессивных химических соединений и высоких температур вплоть до двухсот градусов. Он не горючий, допускает контакт с пищевыми продуктами, не подвержен накоплению статического электрического заряда и не требует специального сложного ухода.

2. Ламинат высокого давления изготавливается из фанеры и покрывается ПВХ или пластиком. Высокотемпературное и агрессивное химическое воздействие допустимо только при слабой концентрации реагента и небольшой продолжительности контакта материала с веществом.

3. Керамогранит. Преимуществом данного материала является его повышенная устойчивость к воздействию высоких температур. К щелочам, кислотам и прочим опасным реагентам он даже более устойчив, чем легированная сталь, из которой изготавливают для него бортики.

4. Кварцевый искусственный камень хорош тем, что образует непрерывную рабочую поверхность без трещин и швов. Он по своим технологическим характеристикам сравним с керамогранитом: прочный и устойчивый к высоким температурам вплоть до трехсот градусов выше ноля. Обрамление для него может изготавливаться из различных материалов в соответствии с пожеланиями заказчика.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях