Зачем нужна окраска композитных материалов

Композитные материалы в современном мире очень востребованы, широко применяются и отличаются впечатляющими эксплуатационными характеристиками. Чтобы их улучшить, и не только с точки зрения привлекательного внешнего вида, но и для повышения устойчивости к негативному воздействию факторов окружающей среды, применяется окраска композитных материалов.

Что такое композитные материалы

Прежде чем поговорить непосредственно о том, как, чем и зачем проводится окраска композитных материалов, попробуем разобраться в том, что же это такое и в чем состоят их особенности. По определению, композитные материалы состоят из нескольких компонентов — двух или более, каждый из которых имеет собственные особенные химические и физические свойства, которые в совокупности определяют эксплуатационные характеристики материала в целом.

Несмотря на то, что композитные материалы применялись активно еще в глубокой древности, к примеру, археологи знают об их использовании строителями Древнего Египта, сейчас у нас они ассоциируются с чем-то максимально современным и высокотехнологичным. Однако, самым распространенным и широко применяемым композитным материалом по-прежнему остается железобетон.

Окраска композитных материалов

Композитные материалы красят далеко не только для того, чтобы изменить их внешний вид на более привлекательный. Декоративное покрытие эффективно улучшает технологические характеристики материалов, изготовленных с использованием пластика, стеклопластика, алюминия и бетона.

Существуют различные технологии окраски композитных материалов. Перечислим лишь основные из них:

– распыление краски,

– использование краскопульта,

– сухой метод окраски,

– окраска с использованием мастики.

Однако, самой распространенной технологией остается та, которую принято называть оксидированием. Если речь идет об окраске кровли из композитных вариантов, то остальные варианты на практике применяются достаточно редко. Термическая покраска является именно тем способом, который имеет наиболее существенные преимущества и востребован на рынке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях