3D-ручки — зачем они нужны и в чем различаются

Такое изобретение, как 3D-ручка, появилось сравнительно недавно. Самую первую ручка разработали американцы Макс Боуг и Питер Дилворт в 2013 году. Эта идея пришла изобретателям в то время, когда их 3D-принтер отказался работать, а для того, чтобы выполнить заказ в срок, им необходимо было исправить недостаток в напечатанной пластиковой модели. Американцы разработали проект 3D-ручки и представили его на официальном сайте Kickstarter, который используют изобретатели всего мира для привлечения денежных средств на развитие своих творческих и научных проектов. Основная цель была – набрать сумму в 30 тысяч долларов США. В итоге, инженерам удалось собрать более 2 миллионов долларов для своего производства. Это означало большую заинтересованность потенциальных покупателей к проекту. Выбрать 3D-ручку можно по ссылке на профильном сайте https://3druchka.com/catalog/3d-ruchki/

3D-ручка – это инструмент, позволяющий создавать трехмерные объекты из пластика. В общем, 3D-ручка представляет собой некую смесь 3D-принтера и аппарата для выжигания, ею можно создавать не только рисунки, но и объемные предметы прямо в воздухе. 3D-ручки различаются друг от друга принципом работы: горячие и холодные. Холодные 3D-ручки работают с быстро затвердевающим пластиком – фотополимерами, горячие, наоборот, используют полимерный сплав в форме катушек, на которую намотана пластиковая нить.

Горячие 3D-ручки заправляют термопластичными нитями или лентами, которые продаются в катушке или мотке. Такие же нити используются и для профессиональных 3D-принтеров. На задней части корпуса ручки имеется специальное отверстие, в которое заправляется нить. Внутри ручки находится автоматический механизм, который подводит нить к экстридеру, в нем пластик плавится и выходит наружу. Большинство современных моделей ручек оснащены функцией регулировки скорости подачи пластика, температуры нагрева и дисплеем, на котором отображается вся необходимая информация о режимах работы прибора. Металлический наконечник печатающей головки во время работы прибора нагревается до 240 градусов, что требует соблюдения элементарных правил безопасности. Каждая ручка оборудована встроенным мини-вентилятором, который способствует быстрому застыванию пластика. Большинство горячих 3D-ручек работает от сети, но некоторые модели функционируют и от сменных элементов питания. Горячие 3D-ручки небольшие по размеру, что позволяет легко удерживать ее одной рукой. Холодные 3D-ручки не имеют нагревательных элементов, заправляются фотополимерами. Такие ручки идеально подходят для детского творчества. Фотополимер под действием УФ-света застывает практически мгновенно. Фотополимеры для холодных 3D-ручек бывают различных цветов, биоразлагаемые, токопроводящие и даже светящиеся. В отличие от горячих 3D-ручек, застывание полимеров происходит под УФ-свете. Поэтому при продолжительной работе рекомендуется делать несколько перерывов. Наиболее известные модели: 3 D MAKING, Avocadoffka, Funtastique, Gynobu, HONYA, IHIPPO, LV&Deluxe, MozgoБум, MyRiwell, UNID, ХОББИХИТ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях