Как выбрать вышку туру

Если вы планируете строительные работы на высоте, то вам нужно задуматься о приобретении определенной опоры. К примеру, если требуется ремонт фасада здания, то обычная лестница здесь явно не подойдет. В данном случае, вам нужна вышка тура – модульная конструкция, позволяющая работать на относительно большой высоте.

Выбор строительной вышки туры – ответственный процесс, который должен учитывать функциональность оборудования, обеспечивать прочность и устойчивость конструкции, а также быть залогом безопасного выполнения строительных работ. Также важным фактором при выборе вышки требования к ее универсальности, определение условий, в которых она будет эксплуатироваться, и количества персонала, задействованного в проведении строительных работ.

Критерии выбора

Чтобы знать, как выбрать вышку туру, следует использовать основные технические характеристики строительных лесов.

К ним относится:

  • Допустимая нагрузка на рабочий помост, которая должна соответствовать суммарному весу рабочих, инструмента и строительных материалов. Показатель грузоподъемности для обычных вышек тур составляет от 150 до 250 кг;
  • Максимальная высота, на которой планируется проводить строительные или монтажные работы, может варьироваться в пределах от 2.5 до 20 м;
  • Ширина и длина рабочего помоста, определяющего, как размеры опорной площадки, на которой могут устанавливаться леса, так и количество людей, способных работать с оборудования. Специальные усиленные туры могут размещать на рабочих площадках до 4 человек. Самой универсальной является площадка с параметрами 1.0х1.2 м для одного-двух рабочих.

Определив основные технические параметры оборудования, можно приступать к выбору вышки по особым характеристикам.

Прежде всего, следует определить:

  1. Где планируется использовать туру. Леса для внутренних отделочных или монтажных работ достаточно оснастить надежной колесной базой с удобной тормозной системой. Вышку для наружных работ следует выбирать с дополнительными винтовыми опорами (домкратами), которые выполняют нивелирующую функцию на неровном грунте. Туры высотой более 7 м обязаны оснащаться боковыми опорными стабилизаторами, увеличивающими показатель устойчивости металлоконструкции.
  2. Возможность изменять высоту работ. Такой фактор поможет определить, будет вышка тура разборная или лишние секции ей не нужны, вследствие чего она станет более компактной и мобильной. Если планируется проводить работы на разной высоте, следует обратить внимание на возможность быстрого и простого наращивания лесов до требуемого уровня.
  3. Защита от влаги и агрессивных сред. Несмотря на то, что ГОСТ 24258-88 допускает нанесение на поверхность металлоконструкции любой краски, даже грунтовки, лучше отдавать предпочтение производителям лесов, применяющим полимерное антикоррозионное покрытие. Такая защита обеспечит не только стойкость металла к влаге, но и механическим повреждениям (царапинам, ударам), увеличивая эксплуатационный резерв строительных лесов.

Важным фактором при выборе модели туры будет материал, из которого создана конструкция. Стальные вышки имеют больший вес, выдерживают интенсивные нагрузки, чаще всего применяются в профессиональном строительстве. Алюминиевые туры легкие, не менее прочные, чем стальные, могут собираться и перемещаться по площадке одним рабочим, их широко используют в частном строительстве. Но стоимость таких моделей значительно выше, чем у стальных аналогов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях