Почему стоит смотреть аниме

Опыт показывает, что многие люди до сих пор сторонятся японской анимации, косо смотрят на неё, а подчас выделяют популярные работы Хаяо Миядзаки в отдельную категорию и называют исключением из грустного правила. Или просто считают мультики сугубо детским развлечением.

Но аниме — не жанр, а многогранная медиасреда с богатой историей. Мы выбрали несколько работ, которые отлично подходят для знакомства с японской анимацией. Старые и новинки аниме, популярные и культовые, откровенно взрослые и способные угодить разным возрастам.

С чего начались споры

Вообще эта тема всегда вызывала большое количество разногласий. Связано это с тем, что аниме не ограничивается какой-либо одной аудиторией или одним жанром. Если совсем просто, то аниме имеет приблизительно одинаковую рисовку, и без детального изучения не получится сходу сказать, какой у данного произведения возрастной рейтинг.

Тем не менее, возрастной рейтинг – не единственный довод противников аниме. Но, если человек впервые сталкивается с этим жанром, ему стоит понимать, какие плюсы и минусы оно сможет для него нести.

Плюсы аниме

  • Сюжет. Пожалуй, ни одна киноиндустрия не сможет потягаться с фантазией авторов манг и аниме.
  • Графика. Яркая и красочная, по всему миру она покорила множество сердец. Сериал Сэйлормун 1992 года выпуска считается культовым шедевром своего времени именно в плане визуального исполнения.
  • Важные темы. В аниме нередко поднимаются такие темы, как мужество, храбрость, дружба и соперничество. Но на этом аниме не останавливается и порой идёт дальше, поднимая острейшие социальные темы. Самые яркие представители остросоциального аниме: «Могила светлячков», « Босоногий Гэн, «Принцесса Мононоке».
  • Погружение в другую культуру. Элементы японской культуры и мифологии нередко служат основой для текущего сюжета произведения. Таким интересным и любопытным способом о стране можно узнать много нового.
  • Музыкальное сопровождение. Здесь просто без лишних слов. Некоторые открывающие и закрывающие эпизод музыкальные сопровождения навсегда остаются в сердцах зрителей.
  • Продвижение музыки, творчества и спорта. Нередко главные герои аниме чувствуют потребность реализовать себя в той или иной сфере, таким образом, подстёгивая и зрителя проявить интерес к сферам, которые неожиданно могут его заинтересовать.
  • Свобода выражения. Аниме привлекательно ещё и тем, что в нём нет ограничений для свободы самовыражения. Ну, то есть, цензура, разумеется, есть, но по большому счёту она заключается в необходимости поставить произведению соответствующий возрастной рейтинг. Можно встретить такое узкоспециализированное аниме, как: отношения только между мужчинами, отношения только между женщинами, инвалидность, издевательство над сверстниками.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях