Особенности скупки кабеля

Современный мир трудно представить себе без электричества. Ежегодно на утилизацию отправляются тысячи тонн силового кабеля. Возникает вопрос, как сделать это без вреда для окружающей среды и есть ли способы вторичной переработки материала? В производстве кабеля применяются ценные виды цветных металлов – алюминий, свинец, медь. Есть смысл использовать старые силовые кабели для вторичной переработки металлов – это экономически выгодно и не столь разрушительно для природной среды, как первичная отливка металлов. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте skupka kabelya.

Специалисты подсчитали, что затраты на переработку окупаются в несколько раз, если учесть таковые на добычу, транспортировку, обогащение и отлив меди и алюминия. В нашей стране уже созданы и активно используются линии для вторичной переработки металлического лома, взятого из кабелей, есть подготовленные профессионалы. Помимо металлов вторичной переработке подвергается и обмотка. Рациональность этого процесса очевидна – освобождаются площади для хранения отходов, а производство получает дешевое сырье.

В настоящее время в переработке применяются отходы:
  • Из меди.
  • Нефтепогружные кабели.
  • Для телефонных линий.
  • Электрических.
  • Тонких.
  • Одножильных.
  • Многожильных.

При этом не учитывается, какая именно на проводе обмотка – бронированная, бумажная или из ПВХ. Особенности переработки кабеля Вторичная переработка кабеля имеет ряд особенностей. Уровень сложности определяется видом, маркой кабеля, а также объемом металлического лома.

Утилизация складывается из ряда операций:
  1. Демонтаж, который складывается из снятия или выемки проводов.
  2. Нарезка на отдельные фрагменты.
  3. Транспортировка к месту переработки.
  4. Собственно переработка – сортировка, измельчение, получение гранулята, сепарирование металла и утилизация отходов, не подлежащих вторичному использованию.

Для получения качественного продукта важно правильно подготовить сырье. Так, нефтепогружные кабели перед переработкой обрабатывают адсорбентами – мелом или древесными опилками, с бронированных кабелей снимают сердечники, которые могут повредить оборудование, смешанные провода сортируют по видам металлов, удаляются все липкие и маслянистые включения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях