Дни защиты от экологической опасности проведут в Орловской области

Правительство региона определилось со сроками проведения акции.

Фото Андрея Клычкова

Орловская область по традиции присоединится к проведению общероссийской ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности». Соответствующее постановление издало правительство региона в целях «укрепления взаимодействия государственных органов и общественных объединений в ходе проведения эффективной экологической политики Орловской области, а также приведения в надлежащее состояние общественных, ведомственных территорий и мест отдыха населения».

В частности, назначены сроки проведения в Орловской области экологического двухмесячника, который пройдет с 3 апреля по 1 июня 2023 года, и экологического субботника, проведение которого назначено на 22 апреля. Также утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению в регионе общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», экологического двухмесячника и экологического субботника. Его возглавил Владимир Ивановский, первый заместитель губернатора.
Органам местного самоуправления муниципальных образований губернатор Андрей Клычков настоятельно рекомендовал не только принять участие в общероссийской акции, но и «активизировать деятельность общественных природоохранных объединений в целях привлечения населения к улучшению качества окружающей среды и обеспечения экологической безопасности». Кстати, власти на местах начали подготовку к экологической акции заблаговременно.

Например, администрация Мценского района издала аналогичное постановление за неделю до регионального правительства. Местные власти решили провести дни защиты от экологической опасности в период с 1 апреля по 1 июня 2023 года. Они приняли соответствующее обращение к местным жителям и призвали организации всех форм собственности не только принять участие в акции и организовать субботник, но и самостоятельно вывезти весь мусор, собранный в ходе двухмесячника, на лицензированный объект размещения отходов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях