Как выбрать сушилку для белья

Быстро высушить бельё после стирки помогает специальная машинка. Но далеко не у каждого есть этот агрегат: техника стоит недёшево, а для её размещения требуется место. Поэтому сушилки для белья по-прежнему пользуются спросом. Расскажем, какими бывают конструкции и как найти оптимальную модель. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://zavodolymp.ru

ВИДЫ СУШИЛОК ДЛЯ БЕЛЬЯ ПО СПОСОБУ КРЕПЛЕНИЯ

Проще всего классифицировать сушилки по месту установки:

  • настенные;
  • потолочные;
  • напольные.

Отдельно еще выделяют портативные модели, которые можно закреплять на любой поверхности.

НАСТЕННЫЕ СУШИЛКИ ДЛЯ БЕЛЬЯ

Самый удобный, практичный и популярный сегодня вариант – это настенные сушилки. Их устанавливают на крепких несущих стенах и предусматривают достаточное количество свободного места для трансформации сушилки. Это компактные модели, которые позволяют экономить пространство, но некоторые из них не предназначены для больших нагрузок.

Существует несколько вариаций настенных сушилок:

  • инерционные складные сушилки;
  • сушилки-гармошки;
  • телескопические сушилки;
  • сушилки типа «лифт»;
  • откидные сушилки;
  • самые обычные стационарные сушилки.

Инерционные складные сушилки состоят из двух частей, которые устанавливают на противоположных стенах. В одной из частей располагается крутящийся барабан с веревками, во второй – крючки. Веревки вытягиваются при совсем незначительных усилиях и крепятся к крючкам. Количество веревок в разных моделях может отличаться. В сложенном варианте такая сушилка занимает минимум места на стене, а в разобранном – это вместительное приспособление, на котором можно развесить приличное количество белья. Этот вариант можно назвать усовершенствованным аналогом привычных для нас стационарных веревок, которые еще недавно украшали чуть ли не каждую ванную комнату.

Раздвижная настенная сушилка типа «гармошка» крепится только на одну стену и при необходимости может выдвигаться вперед благодаря специальному механизму, который похож на гармошку. Для развешивания белья вместо веревок или струн тут используются трубки диаметром в 1 см, поэтому на белье не будет оставаться заломов. Количество трубок может отличаться и, как правило, составляет от 5 до 10 штук. Ширина их от 50 см до 1,2 м, поэтому постельное белье сушить на таких приспособлениях не очень удобно. Сушилки-гармошки в собранном виде занимают минимум места, считаются выносливыми и могут выдерживать приличный вес белья. Устанавливают такие сушилки обычно в ванных комнатах, гораздо реже на балконах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях