Число нарушений на орловских дорогах перевалило за 220 тысяч

Значительная часть нарушений фиксируется автоматическими комплексами.

Фото УГИБДД УМВД России по Орловской области

В Орловской области за четыре месяца 2023 года сотрудниками ДПС ГИБДД в целом (с учетом комплексов автоматической видеофиксации правонарушений) выявлено 221 429 административных нарушений в области безопасности дорожного движения. Об этом сообщает региональное Управление МВД России, оценившее оперативную обстановку в регионе за указанный период времени. Для сравнения, в других сферах правопорядка сотрудниками органов внутренних дел было выявлено 9431 административное правонарушение, то есть подавляющее большинство административных материалов приходится на участников дорожного движения.

По фактам грубых нарушений Правил дорожного движения в суды было направлено 2108 материалов. По результатам их рассмотрения принято решение о лишении права управления транспортными средствами в отношении 334 лиц, еще 88 граждан были подвергнуты административному аресту. Добавим, что за отчетный период времени сотрудниками ГИБДД на дорогах Орловской области было пресечено 727 фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За повторную пьяную езду на водителей в регионе за четыре месяца завели уже 72 уголовных дела.
Многие из них уже были рассмотрены судами. Например, на днях такое дело рассмотрел Верховский районный суд. Он вынес в отношении местного жителя приговор по части 1 статьи 264.1 УК РФ. Как сообщили в пресс-службе суда, местный житель ранее был подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за нетрезвое вождение. Однако в этом году он вновь попался пьяным за рулем. Точнее, он был отстранен от управления транспортным средством инспектором ОГИБДД по Верховскому району.

«В присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым не выполнил законное требование инспектора ОГИБДД, – пояснили в пресс-службе Верховского районного суда. – В судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке». В результате нетрезвый водитель получил наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на полтора года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях