Почти 900 миграционных нарушений вскрыли на Орловщине

Более половины нарушений оказались связаны с режимом проживания.

Фото УМВД России по Орловской области

В Орловской области за четыре месяца текущего года сотрудниками подразделений по вопросам миграции регионального УМВД в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности было выявлено 867 фактов нарушений миграционного законодательства. Из них 507 фактов были связаны с нарушением режима пребывания и проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществления ими трудовой деятельности. Ответственность за такие нарушения предусмотрена статьями 18.8, 18.9 и 18.15 КоАП РФ.
Такие статистические данные привели в Управлении МВД России по Орловской области. Также сообщается, что в отчетном периоде времени по материалам сотрудников органов внутренних дел в регионе было возбуждено 16 уголовных дел по статьям 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные статьи предусматривают ответственность за фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранцев и лиц без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Тем временем сотрудники Управления по вопросам миграции разъяснили порядок подачи уведомления о заключении и расторжении трудового договора с иностранцами. В ведомстве напомнили, что иностранцы на территории России имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Однако на их работодателя накладываются определенные обязательства. В частности, они обязаны в установленные законом сроки уведомлять правоохранителей о заключении или расторжении трудового договора с каждым нанятым ими иностранцем.

Этот срок составляет три рабочих дней, следующих за датой заключения такого договора. Уведомление заполняется отдельно на каждого иностранного работника, с которым заключен или расторгнут трудовой договор. Уведомление может быть подано как на бумажном носителе непосредственно в Управление по вопросам миграции УМВД, так и направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправить его можно и в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг.

За нарушение установленного порядка подачи уведомлений о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином предусмотрена административная ответственность. Статья 18.15 КоАП РФ предусматривает штрафы для физических лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей, для работодателей (организации и ИП) – от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток, – об этом напоминает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях