Орловскую КСП удивили размером слоя асфальта

На одном из объектов его положили втрое больше, чем планировалось.

Фото Администрации Орла

Контрольно-счетная палата региона оценила эффективность использования администрацией Орловского муниципального округа бюджетных средств нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. Проанализировали девять объектов на общую сумму 55,5 млн рублей. Нарушения закона о закупках в основном носят процедурный характер, без ущерба муниципальному образованию, сообщил заместитель председателя КСП Михаил Верижников. Также выявлен брак в ходе эксплуатации, приемка урн и лавок «не того качества».

«Мы впервые столкнулись с таким фактом. В деревне Жилина берем пробу, лаборатория «Орелгосзаказчика», – 12 сантиметров, а должно быть четыре, – рассказал Михаил Верижников. – Положили слой с браком – администрация заставила переделывать, но подрядчик вместо того, чтобы сфрезеровать, сверху ухнул еще.  Администрация четко должна контролировать качество работ», – посоветовал зампредседателя КСП.

«Приятно слышать», – прокомментировал председатель комитета по промышленности, ЖКХ и транспорту Сергей Кутенев то ли толщину асфальта, то ли рекомендацию Верижникова.

Одна из причин отсутствия должного контроля в том, что в управлении, которое этим вопросом занимается, нет специалиста. Работы выполняет некий ИП Гусев. С ним заключен контракт на 600 тысяч рублей.

«Лучше бы они за эти деньги взяли себе в штат сотрудника, который бы эту работу более качественно проводил и отвечал по всем позициям от ТЗ до приемки», – отметил Андрей Верижников.

Представитель Администрации Орловского муниципального округа поблагодарила КСП за проверку, но предупредила, что по некоторым позициям не согласны и готовят мотивированное возражение.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях