Преимущества и особенности использования обменников криптовалют

Обменники – это сервисы, которые производят обмен цифровой валюты на реальные деньги или обратно. В большинстве случаев они специализируются на купле/продаже самых популярных токенов и монет: Bitcoin, Ethereum, Tether, USDC, Litecoin, Monero, DAI и так далее. Узнать больше можно на сайте alfabit.

Криптовалюта – это разновидность цифровых денег, построенная на системе блокчейн. Она разрешена в России, но не может выступать законным платежным средством на территории страны.

Фиатная валюта — это законная валюта, выпускаемая государством.

Основная привлекательность обменников заключается в том, что они позволяют пользователям обналичивать свою криптовалюту без необходимости прохождения процессов KYC (идентификация и верификация пользователя). Услуга может быть оказана пользователю онлайн и без регистрации, поэтому транзакция будет проведена намного быстрее по сравнению с операциями на бирже.

Отличия Обменник vs Биржа

Кто участвует в сделке?

Биржа только предоставляет площадку для торговли покупателям и продавцам. Сама биржа не принимает участие в торговле. Пользователи сами осуществляют сделки. Биржа взимает комиссию за вывод средств или иные сборы за различные транзакции. Действуя на бирже, пользователь имеет дело с участниками биржи, владеющими активами. В отличие от валютного (exchange) обмена на бирже, обменник  непосредственно принимает участие в торговле. Пользователь покупает у обменника активы и обменник берет за это комиссию. Таким образом, обменник является прямым участником сделки, поскольку операции ведутся не с другими пользователями.

Ценообразование

На ценообразование на бирже влияет множество факторов и игроков. Курс формируется исходя из предложений других пользователей, рынка, актуальных новостей из мира криптовалют и проч. Биржа сама не устанавливает цену. Она предоставляет делать это своим пользователям. Обменник же устанавливает цены и курсы сам. Безусловно, он ориентируется на внешние факторы и рынок, но цена остается за ним. На бирже всегда множество вариантов сделок, и трейдер может выбрать оптимальный и подходящий для себя, проведя мониторинг курса.

Объемы

Объем криптовалютных операций, в которых участвуют онлайн деньги на бирже, не ограничен. Сделки могут осуществляться на несколько миллионов долларов США. Все зависит от биржи и от трейдера. На бирже могут быть корпоративные аккаунты с неограниченным объемом торгов. Обменник как онлайн банкомат с криптовалютами в основном предназначен для небольших операций (примерно от $100). Объем операций при этом ограничен активами, которые есть у обменника. Хотя за последнее время появились обменники, где можно совершить крупный обмен офлайн на несколько миллионов рублей за наличные деньги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях