Уголовное дело против полицейского, не зарегистрировавшего правонарушение, закрыто

Следствие не нашло в действиях оперативного дежурного УМВД по городу Орлу Юрия Зорина состава преступления.
дежурная частьНапомним: в августе прошлого года Следственный комитет заподозрил начальника УМВД России по городу Орлу полковника полиции Александра Фатеева и оперативного дежурного УМВД России по городу Орлу лейтенанта полиции Юрия Зорина в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, Фатеев и Зорин отказали обратившемуся в горотдел инспектору ДПС зарегистрировать его заявление на некоего гражданина Орла. По утверждению гаишника, во время дежурства он остановил машину гражданина, но тот оказал ему сопротивление и даже применил насилие. Своё заявление инспектор подтвердил видеосъёмкой инцидента с дебоширом. Но обращение всё равно не было зарегистрировано.
Тогда сотрудник ДПС обратился в управление собственной безопасности полиции, а оттуда информация была передана в следственный комитет.

Александр Фатеев
Александр Фатеев

Против Фатеева и Зорина было возбуждено уголовное дело по статье “Превышение должностных полномочий”. Александра Фатеева на время следствия отстранили от должности.
Между тем, как сообщается на сайте УМВД по Орловской облатси, в ходе проверки и проведённых следственных мероприятий установлено, что дежурный не имел реальной возможности зарегистрировать указанный материал. При этом дежурный, действуя согласно должностной инструкции, дал указания помощнику внести в книгу доставленных лиц УМВД по г. Орлу имя и данные доставленного за совершение преступления гражданина. Таким образом, сообщают в УМВД, следствием было установлено, что действия дежурного не были направлены на укрытие преступления от регистрации и непривлечение задержанного к уголовной ответственности, и явно не выходили за пределы должностных полномочий. Поступившее сообщение о преступлении не было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях по независящим от него причинам.
В связи с отсутствием в действиях полицейского состава преступления, предусмотренного ч.1. ст. 286 УК РФ уголовное преследование в отношении него прекращено.
При этом, как стало известно ОрелГраду, Александр Фатеев продолжает оставаться под подозрением в совершении данного преступления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях