Хищением 58 млн.рублей в “Юбилейном” займётся следственный комитет Орловской области

Уголовное дело по факту совершения мошеннических действий при получении кредита на реконструкцию теплиц изъято из производства УФСБ по Орловской области.
следственный комитетНапомним: 28 марта 2013 года УФСБ возбудило дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, установив, что в январе 2011 года ОАО «Юбилейное» представило в орловский филиал «Россельхозбанка» пакет документов на получение кредита. Банк выдал предприятию 58 млн. рублей на реконструкцию тепличного хозяйства под залог этих самых теплиц. Однако после получения денег руководители ОАО «Юбилейное» легализовали средства путём заключения фиктивных договоров с рядом фирм-пустышек.
Через некоторое время органы заявили о появлении первого подозреваемого в этом резонансном коррупционном деле. А потом почти на год наступила тишина.
Интерес к делу “подогрела” новая областная власть. После встречи с бывшими работниками “Юбилейного”, которым предприятие осталось должно, по разным сведениям, от 6 до 12 миллионов, первый заместитель врио губернатора Александр Бударин собрал всех интересантов дела по банкротству ещё недавно преуспевающего хозяйства в одном зале. И послушав стороны, предложил правоохранительным органам взглянуть на дело “под другим углом”, поскольку “очень уж это похоже на преднамеренное банкротство”.
потемкин юбилейноеОсобенное удивление Бударина вызвало то, что экс-руководитель “Юбилейного”, предприниматель Сергей Потёмкин оказался “сам себе должен”. Среди основных кредиторов числятся несколько компаний c “говорящими” названиями – ООО «Торговый дом «Потёмкинъ», ОАО «Золотой Орёл», ИП С.Г. Потёмкин, ИП Т.Н. Потёмкина. При этом нынешний вице-спикер облсовета не постеснялся назвать себя “таким же потерпевшим” (видео) наряду с работниками тепличного хозяйства.
Результат, как видим, не заставил себя долго ждать.
Как несколькими днями ранее на запрос ОрелГрада сообщили в УФСБ, а теперь подтвердила прокуратура Орловской области, уголовное дело по хищению 58 миллионов передано в следственное управление СК РФ по Орловской области для соединения с уголовным делом, возбужденным по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Юбилейное» в одном производстве.
Это решение принято в целях объективного и всестороннего выяснения обстоятельств, обусловивших образование у предприятия задолженности, при наличии достаточных оснований полагать, что преступления были совершены одними и теми же лицами, – пояснили в ведомстве.
Объединённое уголовное дело принято к производству следователем по особо важным делам отдела по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области.
Надзор за расследованием осуществляет прокуратура Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях