Орловцы заплатят 2,1 млн рублей за брошенные земли

В правительстве Орловской области обсудили земельный вопрос.

С докладом на аппаратном совещании выступил руководитель Территориального управления Россельхознадзора Евгений Черный. По его словам, за 9 месяцев текущего года обследовано более 60 тысяч га земель, и выявлено 261 нарушение. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,1 миллиона рублей.

– Основным нарушением стало невыполнение мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями, – пояснил Евгений Черный. – За отчетный период на территории Орловской и Курской областей выявлено 7604 га земель заросших сорной и древесной растительностью.

По предписаниям управления введено в сельскохозяйственный оборот 4,6 тысячи га, из них 2,3 тысячи – в Орловской области. В нашем регионе общая площадь земель сельскохозяйственного назначения превышает 2 млн га, из них 1,5 миллиона составляют пашни.

– В рамках надзорных мероприятий выявлено 147 нарушений, связанных с повреждением защитных лесных насаждений – добавил Евгений Черный. – Защитные лесные насаждения – это искусственно созданные посадкой насаждения, не входящие в лесной фонд, предназначенные для защиты земель сельскохозяйственного назначения от неблагоприятных внешних воздействий.

Граждане и юридические лица, которые эксплуатируют защитные лесные насаждения, прилегающие к землям сельскохозяйственного назначения, обязаны содержать указанные объекты в надлежащем состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения. Эта норма прописана в Федеральном законе «О мелиорации земель», напомнил Евгений Черный.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях