Кабель и оптоволокно: где найти хорошую продукцию?

Первые попытки использовать оптическое волокно предпринимались еще в конце ХІХ столетия, однако из-за несовершенства технологий и, соответственно, затухания светового сигнала, они были обречены на неудачу. Лишь в 70-х годах ХХ века компания Corning совершила удачную попытку коммерческого применения нового способа передачи данных. С тех пор использование оптоволоконного кабеля (оптик кабель) приобрело широкое распространение. Подробнее – на сайте про кабель и оптоволокно

Setevuha — интернет-гипермаркет IT оборудования, где каждый клиент найдет нужное техническое оснащение для создания оптимальной информационной системы. Главная задача компании — предоставление оптимальных технологических предложений и услуг по покупке, установке, модернизации сетевого, серверного, телеком и IT оборудования.

Принцип передачи данных по оптико волоконному кабелю основан на движении светового сигнала по абсолютно прозрачному проводнику с высоким уровнем отражения фотонов от стенок материала. Для достижения такого эффекта структура оптоволоконной нити состоит из собственно проводника (сердцевины) и оболочки с коэффициентом преломления ниже, чем у проводящего материала. Таким образом, фотоны света многократно отражаются от стенок оболочки, не подвергаясь значительному затуханию.

Применяют оптоволоконный кабель для интернета, телекоммуникаций, в других сферах, где необходима качественная передача пакетов данных на значительные расстояния.

Конструкция оптического кабеля
Оптический кабель – это сложное многослойное изделие, конструкция которого обеспечивает максимально быстрое движение световой волны и защищает ее от наведенных помех, а также гарантирует целостность изделия. Состоит из:

– несущего троса, который придает жесткость кабелю и служит элементом крепления;

– светопроводящих волокон, пластиковых или стеклянных, заключенных в полимерные трубки (от 4-х до 12-ти волокон в одной трубке) в среде гидрофобного геля;

– в зависимости от конструкции из слоев из тонкой пленки, полиэтилена и брони из кевларовых, железных или пластиковых нитей;

– гидрозащитного слоя;

– внешней полиэтиленовой оболочки, толщина и упругость которой защищают проводник от внешних химических, механических и волновых воздействий.

Различия в конструкции кабеля соответствуют условиям его монтажа и применения.

Несмотря на кажущееся преимущество многомодового кабеля, его использование не всегда оправданно. Чистота передачи сигнала может несколько снижаться из-за возникновения межмодовой дисперсии. Кроме этого, наличие нескольких волн в пространстве одного волокна снижает пропускную способность проводника.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях