Как подобрать водонагреватель?

Как внезапное отключение горячей воды в квартире, так и ее отсутствие в загородном жилье негативно отражается на качестве нашей жизни. Установка водонагревателя поможет решить коммунальный вопрос. Но какой водонагреватель выбрать, чтобы впоследствии этот прибор не создавал дополнительных проблем?

Встает вопрос как выбрать хороший электрический водонагреватель (бойлер) для квартиры? Какой должен быть объем, мощность, брать проточный или накопительный? Подробнее о том, как выбрать водонагреватели, читайте на сайте по ссылке.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ (ИЛИ БОЙЛЕР) — это герметичный бак, в который автоматически наливается вода из водопровода. Внутри бака находится ТЭН (нагревательный элемент), который доводит холодную воду до требуемой пользователю температуры и поддерживает ее. Когда вода расходуется, на ее место доливается новая. ПРОТОЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ компактнее накопительного: он выглядит как небольшой короб с электронагревателем внутри. Вода не аккумулируется в баке, но нагревается в процессе прохождения через нагревательный элемент. Такие водонагреватели часто используются в небольших квартирах, где для громоздкого накопительного водонагревателя нет места: проточный водонагреватель присоединяется к подающей трубе рядом с душем или раковиной.

Бойлер для квартиры

Как правило используется 1 месяц в году на время планового отключения. Постоянно, если качество горячей воды не устраивает и сделать с этим ничего нельзя. Размеры ограничены. Золотая середина – это водонагреватель объемом 50 литров. Хватает для двух человек. Подойдет накопительный так как для подключения проточного требуется проводка как для плиты, что в большинстве квартир не предусмотрено, либо нужно переделывать уже готовый ремонт.

Бойлер для дома

Скорее всего будет использоваться постоянно. Желательно выбирать с более серьезной защитой от коррозии и накипи. Размеры не ограничены, если учесть данный момент при проектировании. Можно установить как накопительный так и проточный, опять же, если на этапе проектирования и строительства дома заложить кабель с нужным сечением.

Водонагреватель для дачи

Достаточно объема 10-30 литров. Используется для мелких бытовых нужд:помыть руки, ополоснуться, вымыть овощи и т.п. Проще с установкой. Так как размеры маленькие, то не нужно искать подходящее по габаритам место. Простой и дешевый. Чтобы было не жалко если сломается из-за плохого качества воды или утащат. Покупать такой же как в квартиру имеет смысл только в том случае, если вы живете на даче, а на зиму его забираете.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях