Как правильно оформить таможенный экспорт?

Таможенное оформление экспорта товаров – это процедура оформления документов для вывоза товаров за пределы Российской Федерации. Товары на момент вывоза из страны должны быть в аналогичном состоянии тому, что было при оформлении таможенной декларации. Товары на экспорт не облагаются налогами.

Транспортная компания Lans-Logistic предлагает профессиональное таможенное оформление экспорта из России всех типов грузов. Данная процедура является обязательной для любых товаров, покидающих пределы Таможенного Союза. Подробнее – по ссылке на сайте https://lanslogistic.com/tamozhnya/tamozhennoe-oformlenie-eksporta/.

Таможенное оформление экспорта касается подавляющего большинства товаров, которые вывозят с территории России, Беларуси и Казахстана без возвращения обратно. Согласно законодательству экспортер уплачивает пошлину, таможенные сборы и проходит комплекс обязательных процедур. Общение с таможенными органами требует знания законодательства, а также нюансов, которые в законе не прописаны. Ошибки рискуют вылиться в немалые финансовые и временные затраты.

Процедуру оформления экспортной продукции регулирует Таможенный кодекс Таможенного союза (далее — ТК ТС). Согласно статье 212, экспорт — это процедура, при которой товары вывозятся за пределы территории Таможенного союза для постоянного там нахождения. После вывоза товары утрачивают принадлежность к Таможенному союзу. К экспорту грузы допускают при условии внесения таможенных пошлин (при их наличии), соблюдения установленных законом запретов и ограничений, предоставления сертификата о происхождении груза (для определенных групп товаров).

Экспорт товаров из России – это вывоз с таможенной территории Российской Федерации товаров и нематериальной продукции. Данная процедура требует участия как транспортно-логистических компаний, так и таможенных брокеров, оформляющих груз на экспорт.

При экспорте товаров таможенное оформление производится, как правило, в течение 2-4 часов. Как показывает практика, обычно этот процесс может происходить еще быстрее, Рекорд выпуска, в которое таможня осуществляла выпуск товаров – от 1 минуты до часа, но только при условии отсутствия экспортных таможенных пошлин и отсутствия дополнительного контроля.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях