Что такое НДС и как его правильно рассчитать?

НДС — три буквы, которые определённо слышал каждый из нас. Даже если вы никак не связаны с бизнесом. Аббревиатуру можно встретить в любом чеке при походе в магазин. Но что это такое, и почему оно есть везде, куда не посмотри, знают далеко не все. И даже если задаться таким вопросом, то простая расшифровка сокращения — «налог на добавленную стоимость» вообще может ни о чём не сказать, кроме разве того, что это опять какой-то налог. А меж тем, знать это нужно. Ведь касается НДС абсолютно каждого, даже если вы простой менеджер по продажам или труженик предприятия. Калькулятор НДС онлайн можно найти по ссылке на профильном сайте https://ndscalc.regnews.info/

Налог на добавленную стоимость — это налог, которым облагается только разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки продукции или услуг и включается в итоговую стоимость, как процент от общей суммы добавленной стоимости.

НДС также является косвенным налогом — налоговое бремя перекладывается на конечного потребителя (физическое лицо). Однако уплата НДС происходит на каждом этапе товарообмена при реализации продукции и услуг как юрикам, так и физикам.

Если происходит реализация товара или услуги между юридическими лицами (не конечному потребителю), то возникает НДС, и государство пополняет казну.

Вычисляется НДС следующим образом. Если компания реализовала товар на 100 рублей, а ставка НДС составляет 20%, то:

  • Сумма НДС с реализуемой продукции = 100 × 20% = 20 рублей, которые организация должна потенциально перечислить в бюджет.
  • Сумма конечной продукции = 100 + 20 = 120 рублей.

Однако чтобы произвести этот товар, организация закупила материалы у поставщика на 60 рублей с учетом НДС (50 рублей — стоимость товаров, 10 рублей — НДС). Получается, что организация произвела 50 рублей дополнительной стоимости продукции (100 – 50 = 50), которые государство хочет обложить налогом и получить с этого свой шекель — в этом смысл налога НДС.

Итоговую сумму НДС к уплате в бюджет можно рассчитать таким образом:

  • Сумма НДС к уплате = (100 – 50) × 20% = 10 рублей, которые уйдут в бюджет.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях