Что такое Черная пятница в России?

Сейчас Черная пятница открывает сезон распродаж и покупок подарков: https://blackfriday-russia.ru/. Однако изначально она имела гораздо менее позитивный смысл.

Выражение «Черная пятница» возникло во второй половине XIX века, и оно не имело ничего общего с шопингом. В пятницу 24 сентября 1869 года в США произошел крах рынка, вызванный падением цен на золото. Экономика Америки не могла оправиться от этого кризиса несколько лет.

Однако времена меняются, и спустя столетие первое значение «Черной пятницы» было позабыто. В 50-60-х годах XX века его начали использовать полицейские Филадельфии для обозначения… автомобильных пробок. Каждый год в пятницу после Дня благодарения город заполняли желающие купить новогодние подарки. Они вызывали заторы на дорогах и столпотворения в магазинах, провоцируя недовольство офицеров полиции.

Период после Дня благодарения и до Рождества – самый прибыльный для владельцев магазинов. Поэтому еще в 60-х бизнесмены задумались о том, чтобы придать выражению «Черная пятница» новый, более позитивный смысл. В Филадельфии проводились рекламные кампании, которые были нацелены на формирование положительного образа этого события. «Лучший день в году, чтобы отправиться за покупками с семьей» – так СМИ описывали Черную пятницу.

Покупать!

Правда, в США это все началось с реальных магазинов, а сейчас вышло на уровень оффлай + онлайн. Но на территории СНГ идея толпиться в магазинах как-то не прижилась. То ли потому, что мы и так часто толпимся в очередях, то ли потому, что скидки в наших краях не такие крутые. Поэтому, проснуться рано вам придется, но не надо будет вылазить из кроватки. Заварили чаю, положили ноутбучек на коленки, и скупите хоть половину мира.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях