Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф и другие причины популярности фильмов про Гарри Поттера

В середине 90-х годов прошедшего столетия преподавательница французского языка Джоан Роулинг, начиная писать книги о юном волшебнике, и представить не могла, чем обернётся её литературный дебют. Поначалу ни одно издательство не бралось за публикацию романа, и лишь в 1997 году удалось продать первую рукопись. Сегодня истории о Гарри Поттере переведены более чем на 60 языков, продано более 250 миллионов книг, а фильмы заработали несколько миллиардов долларов. Стали очень популярны актеры, снимавшиеся в экранизации Гарри Поттера, например, Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф.

Казалось бы, в истории Гарри Поттера, книгах и фильмах о нем нет ничего принципиально нового и уникального. Магия, борьба сил добра и зла, избранный, способный изменить мир — все это давно стало общим местом в произведениях приключенческого, фантастического и фентезийного жанра.

Однако, ни одно из не произвело такого потрясающего фурора, как история мальчика, который выжил. Понять, в чем именно принципиальная разница между всеми этими историями, на первый взгляд далеко не очевидно. Однако, многие считают, что секрет успеха книг и фильмов о Гарри Поттере можно выявить, разложив его на составные части.

Однако, тогда успех поттерианы можно было бы легко повторить, взяв за основу характерые особенности, вроде грамотного маркетингового сопровождения или удачного кастинга экранизации с участием звезд первой величины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях