Как подать жалобу президенту?

В соответствии с 33 статьей Конституции России, любой гражданин или группа граждан может обратиться  к Президенту РФ.  Подобное обращение носит исключительно субъективный характер, но должно содержать описание проблемы, которая затрагивает процесс управления государством. С другой стороны, в вышеупомянутой статье никак не ограничен круг и тематики вопросов, поэтому написать письмо Президенту можно по любому вопросу, который носит неразрешимый характер на региональном уровне. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://xn—–6kcdsdacbsgfw2bkb0ajj0cv9i.xn--p1ai/

Официальное письмо президенту

Написать президенту, премьер-министру или пожаловаться на сложную ситуацию в то или иное министерство сейчас может кто угодно.

На сайте президента России (president.kremlin.ru) есть раздел “Обращения”. Вам будет необходимо предоставить информацию о себе – фамилию, имя и отчество, адрес электронной почты, выбрать тематику обращения, после чего достаточно кратко изложить суть обращения. Кроме того к письму можно приложить файл – текст, фотографию и даже видео.

Стоит также обратить внимание на раздел “Мобильная приемная” (letters.kremlin.ru/claim), которая позволяет отправить жалобу на действия различных должностных лиц, которые гражданин считает незаконными. Здесь помимо имени и электронной почты необходимо будет указать домашний адрес – на него будет направлен официальный ответ.

На сайте премьер-министра РФ (premier.gov.ru) также есть раздел под названием “Письмо премьеру”. Изложив суть обращения, не забудьте подписаться, указать электронный и домашний адреса. Такие обращения в установленный срок регистрируются и отправляются в соответствующий орган или непосредственно должностному лицу.

Помните, что вам обязательно должны направить официальный ответ на ваше обращение. Федеральный закон “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” говорит о том, что письма рассматриваются в течение 30 дней, начиная с даты регистрации обращения. Следует также иметь в виду, что не с каждой проблемой стоит обращаться непосредственно к президенту или премьер-министру. Например, если в вашем районе проблемы с горячей водой, то они здесь совершенно ни при чем, это вопрос, входящий в компетенцию чиновников коммунального хозяйства. Кстати, главе государства можно просто, что называется, “пожаловаться на жизнь” – для этого существует президентский интернет-дневник, или блог (blog.kremlin.ru).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях