Почему светодиодные лампы дороже обычных?

Светодиодная лампа по стоимости всегда будет дороже, чем аналогичная по характеристикам светоотдачи лампа накаливания. После беглого ознакомления с конструкцией понятно почему — светодиодная лампа имеет больше конструктивных элементов и сложнее в изготовлении.

Важно отметить, что лампы непроверенных производителей могут быть дешевыми, так как собраны из некачественных элементов без соблюдения технологических нормативов. Такие изделия содержат ненадежные и очень дешевые светодиоды, сильно упрощенные драйверы.

Помимо этого, светоотдача и мощность таких ламп на порядок ниже указанных на упаковке характеристик. Мы проверяли множество подобных изделий и не нашли ни одного качественного экземпляра. Такие лампы максимум прослужат 1–2 месяца, поэтому мы не советуем их приобретать.

Лучший вариант — это покупать светодиодные лампы известных производителей. Несомненно, они дороже, но и служат в разы дольше. С ростом производственных мощностей розничная цена качественной светодиодной лампы будет постепенно снижаться. Однако даже при высокой стоимости светодиодные лампы очень быстро окупаются.

Экологичность светодиодных ламп

Такие изделия безопасны для применения в жилых, офисных и производственных помещениях. По сравнению с обычными и люминесцентными лампами, они не содержат вредных для здоровья веществ, таких как свинец и ртуть. Колба светодиодных осветительных изделий изготовлена из небьющихся материалов — пластик, поликарбонат.

Лампа не требует специальной утилизации и не вредит экологии. В современном мире экологичность освещения имеет важное значение. Новые технологии помогают уменьшить негативное воздействие излучений на здоровье человека и экосистему. Во многих странах Европы уже запрещена продажа люминесцентных и ламп накаливания. «Зеленый свет» дан системам освещения на основе светодиодов.