ХРУСТАЛЬНАЯ ПОСУДА

Хрусталь может быть природного происхождения и искусственного. Первый – это горный хрусталь – бесцветный кварц, минерал. Его характеризуют блеск, прозрачность, прочность и красота. Сегодня из этого благородного камня изготавливают линзы, ювелирные изделия, посуду, люстры и др. https://aofb.ru/catalog/posuda/stolovaya_posuda/

Искусственный хрусталь получают, добавляя в стекло свинец. Его количество в хрустальной массе может быть разным – от этого зависит качество материала. Существует такая разновидность, как хрустальное стекло: в нем содержится меньше свинца и присутствуют другие вещества. Материал получается прочнее обычного стекла, но мягче хрусталя, благодаря чему он не боится даже посудомоечной машины. Из хрустального стекла изготавливают салатники, бокалы, стаканы, стопки, вазы и другую утварь, которую используют дома и в ресторанах.

Хрустальную посуду сложно разбить и нельзя поцарапать.

Прочность хрусталя позволяет подвергать его огранке. Как правило, обрабатывают алмазной гранью. Нередко хрустальную посуду украшают гравировкой. И хотя красивые узоры не влияют на вкус алкогольного напитка, но способны доставить эстетическое удовольствие от игры лучей света в гранях бокала и улучшить общее впечатление от приема пищи. Благодаря невероятной прозрачности материала в фужере раскрывается полная цветовая гамма коньяка, вина или шампанского.

Находясь в магазине хрустальной посуды, качественное изделие можно узнать по характерному нежному звону, который начинает раздаваться при легком прикосновении.

Отличительной особенностью и преимуществом хрусталя является то, что фужер вбирает тепло от рук и не нагревается. Кроме того, хрустальное стекло устойчиво к перепадам температуры, можно, не боясь, поливать его кипятком или ледяной водой.

В советское время посуда из хрусталя считалась признаком достатка в семье. Эти изделия хранили на видном месте и берегли как зеницу ока, выставляя на стол только по самым торжественным случаям. Раньше купить дефицитную хрустальную посуду было сложно, теперь магазины предлагают огромный ассортимент. Вместе с тем популярность изысканного материала снизилась, уступив место более практичным и дешевым предметам сервировки.

Цена хрустальной посуды более высокая, чем стеклянной. Поэтому такая столовая утварь требует бережного и тщательного ухода, иначе она потускнеет и потеряет привлекательность. Длительное время сохранять блеск хрусталя помогает мытье в растворе уксуса.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях