Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора — это полезное и необходимое приобретение для каждого автолюбителя. Оно поможет вам зарядить разряженный аккумулятор или запустить двигатель. Найти автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора можно по ссылке на профильном сайте.

Выбор зарядного устройства целиком и полностью зависит от Вас, насколько Вы привязаны к своему авто и как плотно общаетесь с ним и заботитесь о его состоянии. Если Вы являетесь рядовым автовладельцем, а залазить под капот в случае поломки – это не для Вас, уж лучше обратиться сразу на станцию тех. осмотра, то Вам подойдет обычное зарядное устройство.

Тем же, кто с автомобилем «на ты», и кому необходимо всегда самостоятельно контролировать процесс зарядки, следует приобретать пуско-зарядное  устройство со встроенным амперметром и с возможностью регулировки зарядного тока. Тем же водителям, которым время от времени все же необходимо зарядить или подзарядить аккумулятор вполне резонно приобрести электронное автоматическое зарядное устройство без «лишних» индикаторов. Также существуют ЗУ, работающие как в автоматическом, так и не в автоматическом режиме.

Классификация по методу зарядки

Зарядное устройство заряжает АКБ, подключаясь как промежуточное звено к сети бытового электропитания.

Переменный ток в 220 В выпрямляется, его напряжение понижается, и некоторые другие характеристики так же модифицируются под «требования» автомобильного аккумулятора.

Но зарядные устройства для автомобильных аккумуляторных батарей в первую очередь различаются по способу зарядки.

Они классифицируются на аппараты:

  • постоянного тока;
  • постоянного напряжения;
  • аппараты, в которых реализован комбинированный метод.

Это означает, что устройство заряжает АКБ (аккумуляторную батарею) либо постоянным током, либо постоянным напряжением, либо может использовать любой из этих методов.

Каждый метод имеет свои функциональные особенности, плюсы и минусы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях